岐阜県 西濃小学生バレーボール連盟 ホームページ  H.11.12.12開設
ちびっこ バレーボーラー   最新更新日 平成30年5月20日

岐阜県 西濃地方の小学生バレーボール団体のホームページです。
東日本大震災義援金 
20,100円 (現在)
PDFファイルをご覧になるにはアクロバットリーダーが必要です。 ダウンロードしてください 。

★おすすめサイト 郷愁の水彩画 西濃地域の身近な景色です (作者は養老町在住)
★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★  ■ 新着情報 ■★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★
 平成30年度大会・行事計画

 ご意見、ご質問はこちらへ

 会長挨拶
   ご意見承ります
  大会など運営にかかわる事など
  メールで承ります


 中学生男子バレーボールクラブ(PDF)
  ALTY(アルティ) 選手募集!!
 西濃地区男子中学生バレーボール教室(PDF)

 平成11年度大会結果 平成12年度大会結果

 平成13年度大会結果 平成14年度大会結果

 平成15年度大会結果 平成16年度大会結果

 平成17年度大会結果 平成18年度大会結果

 平成19年度大会結果 平成20年度大会結果

 平成21年度大会結果 平成22年度大会結果

 平成23年度大会結果 平成24年度大会結果

 平成25年度大会結果 平成26年度大会結果

 平成27年度大会結果 平成28年度大会結果

 平成29年度大会結果
 



 ★各種資料ダウンロード
  ダウンロードの上 ご利用ください。

 ★大会会場の忘れ物
  ここをご覧下さい。

 ★交流会のお知らせ
  第6回霞渓バレーボール交流会(垂井東HP)H19.4/14・15
   霞渓交流会写真集(大和HP)

  第5回霞渓バレーボール交流会
  H18.4/8・4/9 池田町
  
  海津フレンドシップ
  
  霞渓バレーボール交流会
  H20.4.19〜4.20

  自然体バレー塾
  自然体バレー塾in池田2 報告
  自然体バレー塾in池田
  自然体バレー塾
  自然体バレー塾in池田5
  自然体バレー塾in池田6
  自然体バレー塾in安八
  自然体バレー塾in安八2012.3
  
  自然体バレー塾をDVDに収録しました
  今までのものも揃えています。
   *ご希望の方へお分けします。
   上記へリンクのして直接お申込下さい


  菊花杯の歩み
   歴代入賞チームの紹介
  
  第15回菊花杯  第16回菊花杯
  第17回菊花杯  第18回菊花杯
  第19回菊花杯  第20回菊花杯
  第21回菊花杯  第22回菊花杯
  第23回菊花杯  第24回菊花杯
  第25回菊花杯  第26回菊花杯
  第27回菊花杯  第28回菊花杯
  第29回菊花杯  第30回菊花杯
  第31回菊花杯  第32回菊花杯
  第33回菊花杯
  

  規 約
  加盟登録について
  OCN地図 目的地へのルート探しに便利
第38回全日本バレーボール小学生大会 岐阜県大会 西濃支部予選会
平成30年6月10日(日)
 男子の部・混合の部組合せ  女子の部組合せ
 県大会出場チーム 読売新聞提出資料
 男子の部大会要項 女子の部大会要項 男女混合の部大会要項(PDF)

第18回西濃小学生バレーボール 5年、4年生大会
平成30年6月3日(日) 大会要項(PDF)  組合せ

 日本小学生バレーボール連盟 宣誓書(エクセル)
 西濃登録用紙(エクセル) 2018年度参加申込用紙(エクセル)

平成30年度西濃小連審判講習会
  審判講習会資料を希望者にお分けします。 メールでお知らせください。
  ★公式記録記載の練習用に希望者にお分けします。 メールでお知らせください。
平成30年4月28日(土) 福束小学校体育館 8:30受付

平成29年度第17回埴生杯争奪西濃小学生バレーボール新人大会
平成30年2月11日(日) 会場:大江・高須・西江・城山小学校体育館 競技記録
T優勝 福束 準優勝 名森D-MIX 第3位 大江・関ケ原ラビッツ
U優勝 高須 準優勝 池辺 第3位 神戸北・墨俣Jr
V優勝 レッツV.B.C 準優勝 養老スターキッズ 第3位 広幡・結
W優勝 神戸 準優勝 仁木 第3位 大垣西・城山下多度

平成30年度 第4回V9チャンプリーグ 開幕戦 キッズエスコート

平成30年6月2日(土) 大垣市総合体育館 入場無料
募集要項 エクセル版 PDF版

平成29年度第36回 岐阜県小学生バレーボール新人大会 西濃支部予選会
平成30年1月21日(日) 競技記録  忘れ物あります
男子 垂井小学校体育館 上位2チーム県大会出場
優勝 YASUI男子 準優勝 名森ドラゴンボーイズ
女子 会場 西江・高須・城山・大江小学校体育館 優勝チームは県大会出場
T優勝 福束 準優勝 西江 第3位 墨俣ジュニア・関ケ原ラビッツ
U優勝 高須 準優勝 笠郷 第4位 YASI・大垣東
V優勝 神戸北 準優勝 仁木 第5位 城山下多度・大垣西
W優勝 上石津F&Mジュニア 準優勝 神戸 第6位 大江・南平野

平成29年度第39回西濃新春バレーボール祭 小学生の部
平成29年1月14日(日) 競技記録
6年生の部 会場 今尾・南濃・吉里・大江小学校体育館
T優勝 大垣西 準優勝 YASUI女子 第3位 大野ジュニアB・青墓
U優勝 KASAGO・IKEBE 準優勝 YASUI男子 第3位 神戸北・名森ドラゴンボーイズ
V優勝 福束 準優勝 上多度 第3位 TEAMi・大垣東
W優勝 名森 準優勝 垂井 第3位 宇留生・養老スターキッズ
5年生の部 会場 城山・西江・高須小学校体育館
T優勝 名森ポケモンズ 準優勝 墨俣ジュニア 第3位 南平野・城山下多度
U優勝 池辺 準優勝 笠郷 第3位 関ケ原ラビッツ・西江
V優勝 高須 準優勝 養老ジュニア 第3位 レッツV.B.C

平成29年度第3回菊花杯争奪西濃小学生秋のバレーボール大会
平成29年11月5日(日) 競技記録
6年生ゾーン 優勝 名森女子 準優勝 レッツV.B.C. 第3位 上多度・YASUI男子
5年生ゾーン 優勝 高須 準優勝 仁木 第3位 宇留生・名森ポケモンズ

第24回中日旗争奪岐阜県バレーボール小学生大会 西濃支部予選会
 競技記録
平成29年10月22日(日) 会場 関ケ原中学 大野北 垂井 南平野 神戸小学校体育館
代表チーム 府中 高須 名森 池辺 福束 養老スターキッズ レッツV.B.C.(予選免除)
YASUI男子 関ケ原ラビッツ 笠郷 上多度 垂井男子 西江 南平野 城山下多度 神戸 神戸北

平成29年度第33回菊花杯争奪西濃小学生秋のバレーボール大会 予選会
平成29年10月1日(日) 予選結果 忘れ物あります
決勝大会平成29年11月5日(日) 6年生の部決勝組合せ(PDF) 5年生の部決勝組合せ(PDF)

平成29年度第36回読売旗争奪岐阜県バレーボール小学生大会 西濃支部予選会
平成29年9月10日(日) 競技記録
男子 垂井小学校体育館 優勝チーム県大会出場
優勝 名森ドラゴンボーイズ 準優勝 垂井男子 第3位 YASUI男子・南平野男子
女子 揖斐小・養基小・大野北小・神戸北小学校体育館 各ブロック優勝チーム県大会出場
女子T優勝 府中 準優勝 TEAMi 第3位 大垣西・YASUI
女子U優勝 名森 準優勝 池田ロケッツ 第3位 城山下多度・興文
女子V優勝 高須 準優勝 関ケ原ラビッツ 第3位 大野ジュニア・西江
女子W優勝 池辺 準優勝 神戸北 第3位 笠郷・広幡
男女混合 養老小学校体育館 各ブロック優勝チーム県大会出場
T優勝 福束 準優勝 今尾
U優勝 養老スターキッズ 準優勝 上石津F&Mジュニア
V優勝 レッツV.B.C. 準優勝 上多度

2017/18 VチャレンジリーグT女子安八大会
平成29年11月18日(土)・19日(日) 安八町総合体育館
18日:JAぎふレオナーレ VS 岡山シーガルズ 19日:JAぎふレオナーレ VS PFU
19 両日 開場/11:00 試合/13:00〜 入場券申込用紙(エクセル)  PDF版


平成29年度ファミリーマートカップ第37回全国バレーボール小学生大会
   岐阜県大会 西濃支部予選会 平成29年6月11日(日) 競技記録
男子代表チーム 垂井男子 名森ドラゴンボーイズ
女子代表チーム TEAMi 名森 府中 池辺 YASUI 笠郷 高須 関ケ原ラビッツ
男女混合チーム 福束 上石津F&Mジュニア レッツV.B.C. 養老スターキッズ

第17回西濃小学生バレーボール 5年・4年生大会
平成29年6月4日(日) 競技記録
5年生T優勝 神戸 準優勝 上石津F&Mジュニア 第3位 結・仁木
5年生U優勝 高須 準優勝 福束 第3位 大垣東・垂井
5年生V優勝 池辺 準優勝 YASUI男子 第3位 名森ドラゴンMIX・神戸北
4年生  優勝 名森ポケモンズ 準優勝 南平野男子

第37回全国バレーボール小学生大会 岐阜県大会
 出場にあたってのお願い(PDF) 読売新聞掲載にあたってのお願い(PDF)
 読売新聞社掲載原稿(word) 岐阜県小学生バレーボール連盟

日小連チーム宣誓書兼指導者個別宣誓書(エクセル)  西濃小学生連盟登録用紙(エクセル)

平成29年度ファミリーマートカップ第37回全国バレーボール小学生大会
岐阜県大会 西濃支部予選会 平成29年6月11日(日)

 男子の部大会要項(PDF) 女子の部大会要項(PDF) 男女混合の部大会要項(PDF)

岐阜県新人大会 結果報告
平成29年2月11日(祝) 関市総合体育館・美濃市大矢田体育館
男子の部 優勝 垂井男子 準優勝 名森ドラゴンボーイズ 女子の部 優勝 名森

平成28年度第16回埴生杯西濃小学生バレーボール新人大会
平成29年2月5日(日) 西江小学校・大江小学校・城山小学校・吉里小学校体育館 競技記録 
T優勝 レッツV.B.C. 準優勝 福束 第3位 大垣西・神戸
U優勝 関ケ原ラビッツ 準優勝 TEAM i 第3位 垂井女子・仁木
V優勝 池辺 準優勝 神戸北女子 第3位 YASUI女子・広幡
W優勝 名森 準優勝 養老スターキッズ 第3位 高須・垂井男子

平成28年度 第35回魏岐阜県小学生バレーボール新人大会 西濃支部予選会
平成29年1月22日(日) 競技記録
男子 会場:垂井小学校体育館 上位2チーム県大会出場
優勝 垂井男子 準優勝 名森ドラゴンボーイズ
女子 会場:高須小学校・城山小学校・平田体育館・西江小学校体育館 優勝チーム県大会出場
T優勝 池辺 準優勝 高須 第3位 上多度・レッツV.B.C.
U優勝 名森 準優勝 府中 第3位 神戸北・城山下多度
V優勝 笠郷 準優勝 TEAMi 第3位 宇留生・上石津F&Mジュニア
W優勝 関ケ原ラビッツ 準優勝 西江 第3位 広幡・福束

平成28年度 第38回 西濃新春バレーボール祭(小学生の部)
平成29年1月15日(日) 競技記録
6年生の部 会場:今尾小学校 西江小学校 大江小学校 平田体育館
T 優勝 YASUI男子 準優勝 養北 第3位 大野ジュニア・今尾
U 優勝 レッツV.B.C 準優勝 神戸北 第3位 宇留生・高須
V 優勝 垂井ミックス 準優勝 池辺 第3位 大垣西・府中
W 優勝 垂井 準優勝 名森 第3位 福束・興文
5年生の部 会場:岩手小学校 高須小学校 城山小学校体育館
T 優勝 レッツV.B.C 準優勝 名森 第3位 垂井女子・垂井男子
U 優勝 養老スターキッズ 準優勝 高須 第3位 広幡・上多度
V 優勝 関ケ原ラビッツ 準優勝 城山下多度 第3位 YASUI・墨俣ジュニア

平成28年度 第35回 岐阜県小学生バレーボール新人大会 西濃支部予選会
平成29年1月22日(日) 男子の部組合せ(PDF) 女子の部組合せ(PDF)

女子の部ブロック順位決定に誤りがあり訂正。
1 ブロック順位は勝率、セット率、得失点率で決定。

平成28年度 第35回 岐阜県小学生バレーボール新人大会 西濃支部予選会
 女子の部大会要項 男子の部大会要項

平成28年度 第38回 西濃新春バレーボール祭(小学生の部) 大会開催要項

第32回菊花杯争奪西濃小学生秋のバレーボール大会
平成28年11月6日(日) 平田体育館・今尾、高須小学校体育館 決勝競技記録
6年生の部 優勝 名森 準優勝 福束 第3位 大垣西・垂井女子 11/12 入賞チーム画像アップ
5年生の部 優勝 レッツV.B.C. 準優勝 上多度 第3位 広幡・大垣西

第23回中日旗争奪岐阜県バレーボール小学生大会 西濃支部予選会
平成28年10月23日(日) 競技記録  
忘れ物あります(養基小学校)
代表チーム 府中 レッツV.B.C. 大野ジュニア 宇留生 海西吉里 今尾 城山下多度
関ケ原ラビッツ YASUI男子 神戸北女子 興文 福束
(予選免除)垂井男子 高須 垂井女子 大垣西 名森

平成28年度第32回菊花杯争奪西濃小学生秋のバレーボール大会 予選会
平成28年9月25日(日) 6年生ゾーン決勝組合せ(PDF) 5年生ゾーン決勝組合せ(PDF)
   予選会競技記録
第35回読売旗 岐阜県小学生バレーボール大会 西濃支部予選会 競技記録
平成28年9月4日(日) 会場:男子/垂井小 女子/揖斐・神戸・大野北・八幡小 混合/養老小
代表チーム 男子/垂井男子・名森ドラゴンボーイズ
女子/高須・垂井女子・大垣西・名森 男女混合/レッツV.B.C 福束

デンソーバレーボール教室 
平成28年8月6日(土) 池田町総合体育館
★多数の参加ありがとうございました。


公益財団法人バレーボール協会配信 ★バレーボールにおける暑さ対策★(PDF)

第36回全日本バレーボール小学生大会 岐阜県西濃支部予選
平成28年6月12日(日) 競技記録
男子代表チーム 垂井男子 名森ドラゴンボーイズ YASUI男子
女子代表チーム 府中 興文 西江 宇留生 大垣西 名森 高須 垂井 神戸北
男女混合代表チーム レッツV.B.C 福束

第16回西濃小学生バレーボール4、5年生大会
平成28年6月5日(日)