中予地方

松山市、東温市、上浮穴郡〔久万高原町〕

住所 神社名 祭礼日 内容 備考

 ≪松山市≫
  平成17年(2005)1/1、松山市+北条市+温泉郡中島町が合併し松山市となる。
 ◎旧・松山市
平井 “夏の土曜夜市“=平成10年より商店街活性化のため牛鬼を出すようになった。
 【宵宮巡町】
平成17年(2005)より始まる。
市内5神社(伊佐爾波神社・湯神社の「八町会」、桑原八幡・雄郡神社・井手神社の「六町会」)の全神輿14基が一堂に会する。
5日17時半、大街道一丁目の大街道商店街に神輿が集結する。
 ◎東雲地区
持田町 鎮守若宮社 10/8 神輿3基 大神輿、青年神輿、子供神輿
大神輿=古来よりあり。平成6年大修復。

青年神輿
=大正期制作。
丸之内73−1 東雲神社 10/5〜7 神輿1体 弁天陸会
子供みこし7体
 ◎味酒地区
味酒町3−1−2 阿沼美神社 10/5〜7 神輿
喧嘩神輿。町方の黒塗「四角さん」と村方の金箔「八角さん」が鉢合わせする。宮出しが6時、宮入りが21時頃。
萱町 三島神社 10/5〜7
 ◎八坂地区
北立花町2−4 井手神社 10/5〜7 神輿 大2、小16
宮出し6:00、宮入り午後随時。7日15:00石手川土手で鉢合わせ。
新立町4−23 多賀神社 10/5〜7 神輿 小3
獅子舞
 ◎道後地区
桜谷町173 伊佐爾波(いさにわ)神社 10/5〜7 神輿 大6、小20
道後湯之町4−7 湯神社 神輿 大2、小2
7日6:00〜7:30、伊佐爾波神社から出てきた神輿と湯神社から出てきた神輿が、道後駅前でかきくらべする。
祝谷東町640 松山神社 10/5〜7 神輿 小3
宮出し6:00。宮入り17:00〜18:00。
道後 稲荷神社 10/5〜7
石手 大山祇神社 10/5〜7
 ◎湯山地区
溝辺町 厳島神社 10/5〜7
杉立町 貴布禰神社 10/5〜7
食場町 素鵞神社 10/5〜7
宿野町 素鵞神社 10/5〜7
湯山柳 柳素鵞神社 10/5〜7
末町 柳素鵞神社 10/5〜7
 ◎清水地区
山越3−3−2 還熊八幡神社 10/5〜7 神輿2基 北山越、南山越
 ◎新玉地区
南江戸5−12−4 朝日八幡神社 10/5〜7 神輿 大5、小14
宮出し4:30、宮入り12:00〜20:00。
 ◎余土地区
保免中1−1−18 日招八幡神社 10/5〜7 神輿 小2
獅子舞
宮出し7:30、宮入り18:00。
余戸東5−11 三島大明神社 10/5〜7 神輿 小8
宮出し6:00、宮入り17:30。
 ◎伊台地区
下伊台町1127 客王神社 5/3 神輿 大1、小2
獅子舞
上伊台町 本村天神社 10/5〜7
上伊台町 実川天満宮 10/5〜7 神輿1体 きつね踊り
 ◎姫原地区
姫原1丁目 軽之神社 10/5〜7
御幸1−253 還熊八幡神社 10/5〜7 神輿 大2、小8
宮出し7:00、宮入り21:00。7日、7:30にハトマート駐車場にて鉢合わせ。
 ◎潮見地区
平田町 阿沼美神社 10/5〜7
志津川町 福水神社 10/5〜7
吉藤1−2−25 三嶋神社 10/5〜7 神輿 大2、子どもみこし8体
 ◎雄郡地区
小栗3−4−12 雄郡神社(小栗神社)  10/5〜7 神輿 大5、小25
宮出し6:00、宮入りは随時。5日は中張提灯行列。6日は祭典。
 ◎垣生地区
西垣生町 恵比須神社 10/5〜7
西垣生町1369−1 住吉神社 10/5〜7
西垣生町1227−1 三嶋大明神社 10/5〜7 神輿 大2、中3、小1
東垣生町 奥土居神社 5/1 神楽
 ◎素鵞地区
小坂 倉之町神社 10/5〜7
立花町 橘若宮神社 10/5〜7
 ◎桑原地区
正円寺1 竈神社 10/5〜7
三町2−310 竈神社 10/5〜7
畑寺町 桑原八幡神社 10/5〜7 神輿 大14、、小22
樽味4 素鵞神社 10/5〜7
東野4 東山神社 10/5〜7
東野3 山内神社 10/5〜7
 ◎小野地区
平井町 素鵞神社 10/5〜7
北梅本町331 野田神社 10/5〜7
南梅本町甲371 日吉神社 10/5〜7
平井町甲816−1 三熊野神社 10/5〜7 神輿 大1、小1
宮出し6:00、宮入り18:00。
 ◎石井地区
古川南3丁目 一宮神社 10/5〜7
天山町 天山神社 10/5〜7
居相2―2−1 伊予豆比古命神社 旧・2/6〜8 神輿 大2、小18
宮出し6:00〜随時、宮入り15:00〜随時。
和泉北三丁目 馬神社 10/5〜7
星岡町 王子八幡神社 10/5〜7
土居町882 熊野神社 10/5〜7
東石井町 城山神社 10/5〜7
星岡町 辰岡天満宮 10/5〜7
越智町 三島神社 10/5〜7
 ◎久枝地区
高木町 大木社・金刀比羅社 10/5〜7
久万ノ台 大三島神社 10/5〜7
久万ノ台1278 三島神社 10/5〜7
久万ノ台 素鵞神社 10/5〜7
東長戸町3−511 熊野神社 10/5〜7
東長戸町3 諸山積神社 10/5〜7
西長戸町 素鵞神社 10/5〜7
西長戸町 海津見神社 10/5〜7
船ヶ谷町323−1 諸山積神社 10/5〜7 神輿
安城寺町 若宮神社 10/5〜7
 ◎味生地区
別府町543−1 飯岡神社 10/5〜7
空港通3丁目 加茂神社 10/5〜7
北斎院町 忽那神社 10/5〜7
北斎院町198 高家八幡神社 10/5〜7 神輿 小6
獅子舞
宮出し6:00、宮入り随時。5・6日は提灯行列。7日は獅子舞。
北斎院町 素鵞神社 10/5〜7
南斎院町1226−2 日吉神社 10/5〜7 神輿 大2、小6
御羽車 浦安の舞
宮出し6:00、宮入り14:00〜随時。
山西町 地主神社 10/5〜7
別府町 清水八幡神社 10/5〜7
別府町141 福水神社 10/5〜7
別府町 矢竹神社 10/5〜7
 ◎日浦地区
水口町 松神社 10/5〜7
福見川町 新宮神社 10/5〜7
東川町 諏訪神社 10/5〜7
藤野町 天一神社 10/5〜7 神輿3基
玉谷町 若宮八幡神社 10/5〜7
米野町 明見社 10/15
河中町 両新田神社 10/5〜7
 ◎五明地区
恩地町 厳島神社 10/5〜7
小屋町 大山積神社 10/5〜7
菅沢町 河内神社 10/5〜7
神次郎町 美津気神社(五明神社) 10/5〜7
 ◎生石地区
高岡890 生石八幡神社 10/5〜7 神輿 大7、小10
獅子舞
 ◎高浜地区
高浜4 金刀比羅神社 5/28 神輿 大2、小5
伊予神楽
宮出し7:00、宮入り18:00。
港山町5−18 湊三島神社 10/5〜7 神輿
 ◎堀江地区
福角甲645 堀江正八幡神社 10/5〜7 神輿 大5、小5
宮出し6:00、宮入り14:00〜19:00。
堀江町 三穂神社 10/5〜7 神輿 小9
宮出し9:00、宮入り16:00。
 ◎三津浜地区
三津神田町1−7 厳島神社 10/5〜7 神輿 大4、小40
虎舞 愛媛県唯一
宮出し1:00、宮入り21:00。
三津 三津恵比寿神社 7/9、10
三津 三穂神社 7/9、10
 ◎宮前地区
古三津5丁目 久枝神社 10/5〜7
 ◎和気地区
勝岡町2592 勝岡八幡神社 10/5〜7 神輿 大6、小1
和気町1丁目、和気町2丁目、太平寺、安勝寺、高浜1丁目、高浜6丁目、子供神輿
宮出し6:00、宮入り16:00〜随時。7日7:30〜一体走り。
馬木町141 佐古岡神社 10/5〜7
太山寺町 素鵞神社 10/5〜7
太山寺町小山 中野山若宮神社 10/5〜7
 ◎浮穴地区
森松町 須我神社 相撲
井門町 白山神社 10/5〜7
南高井町1260 正友神社 10/5〜7 神輿
 ◎久米地区
来住町226 軍ヶ森神社 10/5〜7
南土居町452−2 五十鈴神社 10/5〜7
鷹子町894 日尾八幡神社 10/5〜7 神輿 小2
御羽車 6日
宮出し7:00、宮入り17:00。
高井町617 高井八幡神社 10/5〜7
高井町1066 波賀部神社 10/5〜7
南久米町 東道後神社 5/3 少年剣道大会
南久米町 東山神社 10/5〜7
久米窪田町646 龍神社 10/5〜7
 ◎荏原地区
上野町49 大宮八幡神社 10/5〜7 神輿 大1、小1
獅子舞
宮出し6:00、宮入り19:00。
中野町 素鵞神社 10/5〜7 例祭
津吉町乙12−1 徳川神社 10/5〜7 例祭
東方町甲950 三島神社 10/5〜7 例祭
大橋町1−1 龍神社 10/5〜7 例祭
 ◎坂本地区
浄瑠璃町 生目神社 10/5〜7 例祭
久谷町甲1717 葛掛五社神社 10/5〜7 例祭
久谷町出口 金刀比羅神社 10/5〜7 例祭
窪野町 正八幡神社 10/5〜7 神輿 大1、小1
獅子舞
宮出し6:30、宮入り20:00。
 【石手川ダム(白鷺湖)】
昭和41年(1966)着工。昭和48年(1973)3月竣工式。移転家屋6戸、土地面積62、26ha。

 ◎旧・北条市
八反地甲107 国津比古命神社 10/中旬金土 
(元・11
神輿4基 獅子舞
屋台(ダンジリ)11台 (難波区)庄、上難波、中通り、下難波、石風呂、大浦
(正岡区)宮ノ上、八反地、中西内、中西外上、中西外下
鹿島(北条辻1603−15) 鹿島神社 10/中旬土日
(元・12
神輿4基
屋台(ダンジリ)22台  新町、上町・胡子町、北本町、浜町、新立・日之出町、栄町、本町、一番地、辻北、上辻、朝養、辻町、新玉、港通り、浜(鹿島・三穂町)、新開、 新開団地、南町、片町、大町、土手内、上辻柳会
宮内102 高縄神社 10/中旬金土
(元・11)
神輿(小)4基
屋台(ダンジリ)8台 柳原、中須賀団地 、 等
磯河内乙226−4 宇佐八幡神社 10/中旬土曜
(元・11
神輿 大6基、小3基
屋台(ダンジリ)9台 小川、磯河内、和田、久保、鹿峰、鹿峰団地、 木、常竹、シーサイドハイツ
浅海本谷 葛城神社 10/中旬日曜
(元・12
屋台(ダンジリ)6台 本谷、小竹、真沖、原、原浜、味栗
粟井本谷 三島神社 10/中旬日曜
(元・12
屋台(ダンジリ)3台  

 ≪東温市≫
 ◎旧・重信町
 ■北吉井地区
山ノ内630 総東風神社 10/2日曜
山ノ内1848 龍神社 10/2日曜
山ノ内字柚ノ木2151 稲荷五社神社 10/2日曜
樋口菅ヶ谷乙19−1 大和神社 10/2日曜
樋口970 客八幡神社 10/2日曜
樋口1089 三嶋神社 10/2日曜
志津川1550 天満神社 10/2日曜
西岡989 岡八幡神社 10/2日曜
 ■南吉井地区
南吉井584 浮嶋神社 10/2日曜
見奈良1515−1 素鵞神社 10/2日曜
田窪1585 宇気州神社 10/2日曜 神輿(大、小2) 獅子舞
牛渕718 浮島神社 10/2土曜 神幸祭 獅子舞
獅子、振り奴・神輿など170余人の行列が練り歩く。化粧まわしを着けた4人の力士によって行われる土俵入りもある。
野田1―20―21 徳威三嶋宮 10/2土曜
 ■拝志地区
下林甲173 拝志神社 10/2日曜
上林甲2478 城山天満神社 10/2日曜
下林甲2616 築島神社 10/2日曜
下林2622 拝志神社 10/2日曜 獅子舞
下林字助兼甲962−1 三奈良神社 10/2日曜
上村甲275 船川神社 10/2日曜
 ◎旧・川内町
 ■川上地区
北方10−1 三島神社 10/2日曜 獅子舞
北方1702 揚神社 10/2日曜 神輿2基
獅子舞 北方獅子舞保存会
北方地区は17地区に分かれ毎年全地区を回れないので、全地区を6つの組に編成し、揚神社、川上神社、三島神社の境内とそれぞれの組の中で1ヶ所ずつ計9ヶ所で上演し3年間で全地区を一巡する。
南方字川上375 川上神社 10/2日曜
南方字竹ノ鼻1431 熊野神社 10/2日曜 竹之鼻獅子舞
南方字八幡森1961 森正八幡神社 10/2日曜
松瀬川3508 五柱神社 10/2日曜 獅子舞
吉久字宮之西2 吉井神社 10/2日曜
 ■三内地区
河之内4876 惣河内神社 10/2日曜
河之内甲491 三島神社 10/2日曜
則之内(すのうち)甲1555 氏之宮三島神社 10/2日曜
則之内字三島乙2615 三島神社 10/2日曜
井内1835 吉井神社 10/2日曜 獅子舞
 ■中川地区
滑川甲1974 白山神社 10/2日曜 獅子舞
滑川甲1384 総河内大明神社 10/2日曜 獅子舞
 【獅子舞大会】
10月中旬に市内の獅子舞保存会(約20団体)による競演が、中央公民館と川内公民館で開催される。

 ≪上浮穴郡≫
 久万高原町
  平成16年(2004)8/1、久万町、面河村、美川村、柳谷村が合併して誕生。
 ◎旧・久万町
久万503 久万伊勢大神宮 11/1日曜
西明神267 高殿神社 11/1日曜
東明神1266 河内神社 11/1日曜
入野477 天満神社 11/1日曜
二名甲1399 葛城神社 11/1日曜
二名甲2866 河上神社 11/1日曜
露峰甲1056 大元八幡神社 11/1日曜
露峰乙399 十二社神社 11/1日曜 例祭
露峰乙708−1 三訪神社 11/1日曜 例祭
直瀬甲3764 五社神社 11/1日曜 例祭
直瀬甲5261 八幡神社 11/1日曜 例祭
父野川乙458 御調神社 11/1日曜 例祭
菅生2−190 三島神社 11/1日曜 神輿
上畑野川1684 総河内神社 11/1日曜 例祭
下畑野川甲384 住吉神社 11/1日曜 例祭
戦前には牛鬼が出ていたが、戦後は出ないでいたが、昭和55年に町主催の“久万納涼祭”より復活した。

 ★展示場
 【足立の庄】
東温市下林丙174−1。回遊式日本庭園、祭り資料館、高畠華宵大正ロマン館、物産館など多くの施設があったが、入場者減少のため、愛媛わんわん村にするも、ここも平成18年(2006)8/31に閉園。現在は高畠華宵大正ロマン館が残っており他は工業団地に。祭り資料館には東予のだんじり・太鼓台や南予の牛鬼を展示していた。
だんじりは平成25年12月に西条市北条新田に嫁入り。