静 岡 県

     ≪静岡市≫

住所  神社名 祭礼日 内容 備考
 ≪静岡市≫
 ◎旧・静岡市
 ■葵区
 ■第1ブロック(城内、横内)
青葉、城内、伝馬町、横内の4学(地)区よりなる
青葉地区(旧・青葉学区)=17の自治会・町内会よりなる⇒追手町、新中町ビル、御幸町、呉服町1丁目、呉服町2丁目、七間町、両替町一丁目、両替町二丁目、人宿町1丁目、人宿町2丁目、上石町、梅屋町、紺屋町、常盤町1丁目、常盤町2丁目、昭和町、駿河町

城内学区=22の自治会・町内会よりなる⇒宮ヶ崎町、本通1丁目、本通2丁目、本通3丁目、フェリス本通り、金座町、富士見町、車町、中町、馬場町、西草深町、西草御器屋区、西草深浅間ビル、東草深町1区、東草深町2区、東草深町3区、駿府町1区、駿府町2区、城内町、水落町1区、水落町2区、水落町3区

伝馬町学区=19の自治会・町内会よりなる⇒鷹匠1丁目、鷹匠2丁目、鷹匠2丁目日吉区、鷹匠3丁目、伝馬町、栄町、日出町、東町、相生町1区、相生町2区、横田町1区、横田町2区、横田町3区、春日1丁目、春日2丁目、春日2丁目2区、春日3丁目、柚木・宮前、音羽町

横内学区=14の自治会・町内会よりなる⇒春日町、東鷹匠町、横内町、太田町、瓦場町、上沓谷町、沓谷1丁目、巴町、銭座町、緑町、城東町、上足洗1丁目、上足洗2丁目
呉服町1−1 静岡天満宮公式HPへ 6/25 例祭
七間町14−6 別雷神社 5/14頃の日曜 例祭 旧・郷社
梅屋町4−1 津島神社
紺屋町7−13 小梳(おぐし)神社 7/24、25(隔年) 神幸祭
宮ヶ崎102−1 浅間神社公式HPへ 4/1〜5 神輿
山車5台 神武車、咲耶車、稲荷車、暫車、木花車
神武車=明治期制作の三層上下可動式の江戸型山車。

咲耶車=平成8年制作。

稲荷車=大正期制作。駿府本部踟(廿日会祭協賛会本部直属の組織)として、当番町以外の方で参加出来る踟である。

暫車=大正期制作。


木花車(このはなぐるま)=大正期制作。
本通2−1−3 八朔神社
車町26 奥津彦神社
馬場町65 二瀬川神社
伝馬町13−1 珠賀美神社 8/2 例祭
東123 日賀美神社
音羽町49 熊野神社
横内町111 先宮神社 10/2土曜か日曜 例祭
 ■第2ブロック(安西、田町、駒形)
新通、駒形、一番町、三番町、田町、安西の6学区よりなる
新通学区=23の自治会・町内会よりなる⇒常盤町3丁目、西門町、天王町、吉野町、川辺町1丁目、川辺町2丁目、桜木町、新通1丁目1区、新通1丁目2区、新通1丁目3区、新通1丁目4区、新通1丁目5区、双葉町、駒形通1丁目、〃2丁目、〃3丁目、本通4丁目、本通5丁目、本通6丁目、本通7丁目、本通8丁目、通車町、大鋸町

駒形学区=18の自治会・町内会よりなる⇒新通2丁目、川越町、駒形通4丁目1区、駒形通4丁目2区、駒形通4丁目3区、駒形通5丁目1区、駒形通5丁目2区、駒形通6丁目1区、駒形通6丁目2区、県営駒形団地、羽衣第一アパート、弥勒1丁目、弥勒2丁目、清閑町、南安倍町、寿町1区、寿町2区

一番町学区=16の自治会・町内会よりなる⇒屋形町、大工町、研屋町、葵町、茶町1丁目、茶町2丁目、上桶屋町、士太夫町、柚木町、住吉町1丁目、住吉町2丁目、一番町、二番町、安西3丁目、安西4丁目

三番町地区(旧・三番町小学校区)=14の自治会・町内会よりなる⇒三番町第一、三番町上、三番町中、四番町、五番町、六番町、七番町、八番町、新富町1丁目、新富町2丁目、新富町3丁目、田町1丁目、柳町、安西5丁目

田町学区=15の自治会・町内会よりなる⇒本通9丁目、本通10丁目、本通西町、新富町4丁目、新富町5丁目、新富町6丁目、上新富町、幸町、田町2丁目、田町3丁目、田町4丁目、田町5丁目、田町6丁目、田町7丁目、南田町

安西学区=12の自治会・町内会よりなる⇒安西1丁目、安西2丁目、安倍町、八千代町、片羽町、材木町、末広町、神明町、若松町、北番町、井宮町、水道町
駒形通2丁目1−21 駒形神社 6・9/中旬 例祭
屋形町13 静岡神明宮 9/中旬 日待ち祭 神輿、木遣り など
柚木692 浅間神社
一番町25 住吉神社
幸町37 神明宮
神明町68 神明宮
北番町84 八雲神社
井宮町181 井宮神社 8/上旬 七夕祭り 神輿2基
 ■第3ブロック(安東、城北、麻機)
安東、城北、竜南、麻機の4学区よりなる
安東学区=24の自治会・町内会よりなる⇒安東1丁目1区〜5区、安東2丁目1区〜3区、安東北部、安東3丁目、安東柳組、長谷町、北安東2丁目、浅間町1丁目〜2丁目、丸山町、大岩本町1区〜3区、大岩1丁目、〃1区、大岩2丁目、大岩3丁目、大岩町

城北地区=11の自治会・町内会よりなる⇒大岩4丁目、大岩4丁目1区、大岩ハイデンス、北安東3丁目、北安東4丁目、城北、若葉町、岳美、池ヶ谷、唐瀬、唐瀬通り

竜南学区=11の自治会・町内会よりなる⇒北安東1丁目、北安東2丁目1区、北安東5丁目第一、北安東5丁目第二、上足洗3丁目、上足洗4丁目、千代田1丁目〜4丁目、竜南

麻機学区=12の自治会・町内会よりなる⇒南中、南奥、有永、羽高、県営羽高団地、五反田、東、こども病院公舎、麻機ヶ丘、麻機東団地、北、県営団地北団地
安東2−6−4 熊野神社
大岩3−30−38 天神社
北安東5−36−1 三之宮神社
北安東680 天神社
千代田52 白髭神社
有永893 大御戸神社
羽高158 津島神社
北1763 浅間神社
 ■第4ブロック(井宮、賤機、美和)
井宮、井宮北、賤機南、賤機中、賤機北、安倍口、美和、足久保、松野の9学区よりなる
井宮学区=7の自治会・町内会よりなる⇒辰起町、平和1〜3丁目、籠上、桜町、美川町
井宮北学区=8の自治会・町内会よりなる⇒伊呂波町、新伝馬、新伝馬住宅、堤町、与一県職、昭府町、松富団地
賤機南学区=5の自治会・町内会よりなる⇒上伝馬、与一、松富、福田ヶ谷、下
賤機中学区=3の自治会・町内会よりなる⇒門屋、牛妻、牛妻笹子
賤機北学区=5の自治会・町内会よりなる⇒郷島、野田平、俵沢、油島、俵峰
安倍口学区=8の自治会・町内会よりなる⇒安倍口新田、下与、中ノ郷、
西ヶ谷、内宮町、公営団地安倍口、安倍口Aブロック

美和学区=5の自治会・町内会よりなる⇒上与、遠藤新田、松森町、小塚ヶ谷、公営団地美和
足久保学区=10の自治会・町内会よりなる⇒足久保上、足久保中、足久保相沢、足久保口組、足久保原田、足久保1丁目1区、足久保1丁目2区、美原町、美和野
松野学区=3の自治会・町内会よりなる⇒油山、松野、津渡野
篭上485 白髭神社
新伝馬 新伝馬白髭神社 10/中旬 神輿(大小)
昭府2−1−1 菖蒲神社
与一6−13−16 白髭神社
松富上組920 白髭神社
福田ヶ谷779 日枝神社
下158 福成神社
牛妻1139 白澤神社
郷島373 浅間神社
野田平496 白髭神社
油島131−2 白髭神社
俵峯503 白髭神社
安倍口新田597 熊野神社
中ノ郷54 神明神社
中ノ郷310 日枝神社
西ヶ谷144 七社神社
足久保口組1550 浅間神社
足久保口組1877 神明社
足久保奥組2007 足つぎ神社 10/16 例祭
油山1294 白髭神社
松野1348 白髭神社
津渡野199 三嶋神社
 ■第5ブロック(井川、大河内、梅ヶ島、玉川)
井川学区=旧・井川村。16の自治会・町内会よりなる⇒閑蔵、西山平、西、門間、曙、薬沢上、薬沢下、中野上、中野下、中山、大島、上坂本、口坂本、田代、小河内、井口大日

大河内学区=旧・大河内村。7の自治会・町内会よりなる⇒相渕、蕨野、横山、平野、中平、渡、有東木

梅ヶ島学区=旧・梅ヶ島村。9の自治会・町内会よりなる⇒入島、藤代、関之沢、本村、戸持、大代、赤水、新田、温泉

玉川学区=旧・玉川村。23の自治会・町内会よりなる⇒中沢、桂山、唯間、奥ノ原、上平瀬、下平瀬、川島、口仙俣、奥仙俣、森越、奥池ヶ谷、柿島、長妻田、上落合、油野、寺尾、大和、内匠、腰越、大沢、横沢
井川1469 井川神社 11/3 井川神楽
井川2246−3 大井神社
小河内2700 天神社
田代329−2 大井神社
田代855 諏訪神社 8/下旬 神輿 大祭(4年毎の閏年)に出す
井川神楽
小河内32 大井神社
横山42 白髭神社
平野106 白髭神社
中平347 白髭神社
東有木580 白髭神社 4/上旬&10/2土曜 神楽
入島598 白髭神社
相渕153 白髭神社
梅ヶ島5267 湯之神社
梅ヶ島新田 梅ヶ島新田稲荷神社 旧・2/初午 神楽
中沢559 白髭神社
桂山1−1 白髭神社
口仙俣405 白髭神社
池ヶ谷47 天満宮
奥池ヶ谷29 白髭神社
長妻田800−1 白髭神社
上落合83 白髭神社
油野225−2 白髭神社
内匠1135 愛宕神社
腰越92 白髭神社
大沢222 白髭神社
 ■第6ブロック
服織、服織西、南藁科、中藁科、清沢、大川学区よりなる
福織学区
12の自治会・町内会よりなる⇒山崎、千代、羽鳥、羽鳥2〜5丁目、羽鳥大門町、羽鳥柿田、羽鳥新田1丁目、建穂

福織西学区=2の自治会・町内会よりなる⇒新間、谷津


南藁科学区
=6の自治会・町内会よりなる⇒牧ヶ谷、産女、吉津、飯間、小瀬戸、西又

中藁科地区=中藁科小学校と水見色小学校区の6の自治会・町内会よりなる⇒富厚里、奈良間、富沢、大原、水見色、小布杉

清沢学区=旧・清沢村。14の自治会・町内会よりなる⇒小島、鍵穴、坂本、寺島、赤沢、昼居渡、上相俣、下相俣、久能尾、中村、峰山、中塚、蛇塚、杉尾

大川学区=旧・大川村。9の自治会・町内会よりなる⇒坂ノ上、栃沢、日向、湯ノ島、崩尾、大間、畑色
山崎2−30−1 天満宮
千代646 白髭神社
羽鳥568 八幡神社
建穂271 建穂神社 10/18頃の土曜 例祭 旧・郷社
新間2471−2 天満宮
谷津339 白髭神社
牧ヶ谷1861 天満宮
吉津1904 白髭神社
飯間1509 津島神社
小瀬戸1398−1 小瀬戸神社
奈良間211 日月神社
富沢187 日熊神社
大原896 八幡神社
水見色306 大井神社
小布杉264−1 白髭神社
坂本223 清沢神社 10月 清沢神楽
上坂本239 雷神社
赤沢187 山之神社
昼居渡73 天満宮 清沢神楽
相俣403 白髭神社 10/中旬〜下旬 清沢神楽
小島76 天満宮 10/中旬〜下旬 神楽
鍵穴463 八幡神社 10/中旬〜下旬 神楽
寺島33−2 白髭神社 10/中旬〜下旬 神楽
坂ノ上870 坂ノ上神社
栃沢228 子安神社
日向1160 白髭神社
湯ノ島223 飯綱神社
崩尾415 天満宮
大間241 白髪神社
 ■第7ブロック
千代田学区=12の自治会・町内会よりなる⇒千代田5〜7丁目、東千代田3丁目、沓谷2〜6丁目、長沼2〜5区、長谷123丁目、上上立町、上土団地、古庄
千代田東学区=12の自治会・町内会よりなる⇒川合本田、川合、川合旭町、川合団地、上土、南沼上東部、南沼上中部、南沼上西部、南沼上県住、東千代田、南沼上、西瀬名
西奈学区=22の自治会・町内会よりなる⇒瀬名新幕、南幕ヶ谷、瀬名大門、瀬名原、瀬名大谷津、瀬名桜藪、瀬名東上、瀬名東下、水梨古瀬名、瀬名新田、瀬名西下、瀬名勘南久、瀬名緑町、竜南団地、西奈団地、東部団地、瀬名教職員住宅、瀬名橘町、瀬名原団地、山脇、足ヶ谷、薬師
西奈南学区=6の自治会・町内会よりなる⇒瀬名川一丁目、瀬名川二丁目、瀬名川三丁目、南瀬名、東瀬名町、瀬名中央
北沼上学区=3の自治会・町内会よりなる⇒北沼上、長尾、平山
西千代田町11−25 青木神社
沓谷3丁目71 須賀神社
沓谷 愛宕神社 2/24頃の日曜 浦安の舞
長沼837 高杉神社
古庄447 淡島神社 10/17 例祭
川合690 神明社
南沼上823 神明宮
南沼上994 諏訪神社
瀬名926 胸形神社
瀬名3922 幕ヶ谷神社
瀬名3994 菅原神社
瀬名川680 八幡宮
北沼上915−1 八柱神社
北沼上1426 白髭神社
平山932 須賀神社
平山1769 穂積神社

 ■駿河区
 ■丸子周辺エリア
  ⇒向敷地、手越、手越原、鎌田、寺田、丸子、丸子一丁目、丸子二丁目、丸子三丁目、丸子四丁目、丸子五丁目、丸子六丁目、丸子七丁目、北丸子一丁目、北丸子二丁目、丸子芹が谷町、宇津ノ谷
向敷地962 神明宮
手越原238 白髭神社
鎌田382 八幡神社
寺田72 八幡神社
丸子1813 津島神社
丸子5023 諏訪神社
丸子5267 八幡神社
丸子6625 起木神社
宇津ノ谷651 諏訪神社
 ■用宗海岸周辺エリア
  ⇒丸子新田、東新田、東新田一丁目、東新田二丁目、東新田三丁目、東新田四丁目、東新田五丁目、上川原、みずほ一丁目、みずほ二丁目、みずほ三丁目、みずほ四丁目、みずほ五丁目、下川原、下川原一丁目、下川原二丁目、下川原三丁目、下川原四丁目、下川原五丁目、下川原六丁目、下川原南、桃園町、広野、広野一丁目、広野二丁目、広野三丁目、広野四丁目、広野五丁目、広野六丁目、広野海岸通、光陽町、用宗、用宗一丁目、用宗二丁目、用宗三丁目、用宗四丁目、用宗五丁目、用宗巴町、用宗城山町、用宗小石町、青木、大和田、小坂、小坂一丁目、小坂二丁目、小坂三丁目、石部、港
丸子新田435 神明宮
東新田55 須賀神社
石部51−13 石部神社
用宗城山町町6−22 八幡神社
用宗城山町20−5 浅間神社
大和田100 大和田神社
小坂1433−2 日枝神社
 ■静岡駅南側周辺エリア
  ⇒南安倍三丁目、宮本町、新川1丁目、新川二丁目、寿町、見瀬、中原、津島町、西中原一丁目、西中原二丁目、緑が丘町、中野新田、中村町、南町、泉町、馬渕一丁目、馬渕二丁目、馬渕三丁目、馬渕四丁目、稲川一丁目、稲川二丁目、稲川三丁目、中田一丁目、中田二丁目、中田三丁目、中田四丁目、中田本町、大坪町、石田一丁目、森下町、八幡山、八幡一丁目、八幡二丁目、八幡三丁目、八幡四丁目、八幡五丁目、南八幡町、大和一丁目、大和二丁目、さつき町、豊原町、小黒一丁目、小黒二丁目、小黒三丁目、有明町、有東一丁目、有東二丁目
宮本町9−30 神明神社 9/中旬 神賑
中原168−2 津島神社
中野新田81−2 水神社
馬渕3丁目15−10 津島神社 7/25 例祭
稲川1丁目2−32 千勝浅間神社
稲川1丁目10−15 伊河麻神社 9/15 神輿
石田11 石田神社
八幡山1−1 八幡神社 8/14、15 神幸祭
相撲大会休止

■一日目:午前は子供神輿。夕方:氏子奉納演芸。神輿渡御神
■二日目:9時より神幸行列、地踊り、例大祭特殊神事「七十五膳献饌の儀」豊栄の舞奉納、奉納演芸。
(13:00〜15:30)特殊神事「古式土俵子供土付」。子供相撲・青年相撲。
 ※花火の打ち上げは2016年は両日で約300発。

小黒3丁目15 浅間神社
有東1丁目705 有東神社
 ■登呂遺跡周辺エリア
  ⇒中島、西脇、西島、下島、石田二丁目、石田三丁目、有東三丁目、登呂一丁目、登呂二丁目、登呂三丁目、登呂四丁目、登呂五丁目、登呂六丁目、敷地一丁目、敷地二丁目、宮竹一丁目、宮竹二丁目、高松、高松一丁目、高松二丁目、富士見台一丁目、富士見台二丁目、富士見台三丁目、恩田原
下島590 白髭神社
高松1571 高松神社
 【登呂祭り】
10/1土日開催。昭和37年に遺跡を囲む新興住宅の町内会が、氏神が無いので登呂公園でさまざまな催しのほか、各町内で子供神輿や山車が出る
 ■小鹿周辺エリア
  ⇒小鹿、小鹿一丁目、小鹿二丁目、小鹿三丁目、曲金、曲金一丁目、曲金二丁目、曲金三丁目、曲金四丁目、曲金五丁目、曲金六丁目、曲金七丁目、豊田一丁目、豊田二丁目、豊田三丁目、池田、聖一色、栗原、国吉田、国吉田一丁目、国吉田二丁目、国吉田三丁目、国吉田四丁目、国吉田五丁目、国吉田六丁目、中吉田、弥生町、谷田、平沢
小鹿886 伊勢神明社
池田1207 池田神社
栗原273 神明宮
聖一色526 浅間神社
国吉田1056 八幡神社
中吉田31 津島神社
 ■久能周辺エリア
  ⇒片山、宮川、水上、大谷、大谷1丁目、大谷二丁目、大谷三丁目、中平松、西平松、青沢、古宿、安居、根古屋
大谷4475 諏訪神社 10/16 例祭
安居288 安居神社

 ■清水区
2003年4/1に旧・静岡市に合併した旧・清水市のほぼ全域を区域とし、その後2006年3/31、旧・蒲原町、2008年11/1に旧・由比町が区の一部となる
 ■東ブロック
(江尻、辻、岡、入江地区)
愛染町、田町、宮下町、矢倉町 、辻一丁目、辻二丁目、辻三丁目、辻四丁目、辻五丁目、本郷町、宮代町、秋吉町、大手一丁目、大手二丁目、大手三丁目、天神一丁目、天神二丁目、永楽町、江尻台町、二の丸町、小芝町、宝町、江尻町、江尻東一丁目、江尻東二丁目、江尻東三丁目、真砂町、銀座、島崎町、旭町、相生町、巴町、新港町、松原町、万世町一丁目、万世町二丁目、千歳町、新富町、入江一丁目、入江二丁目、入江三丁目、淡島町、浜田町、上一丁目、上二丁目、上清水町、梅田町、岡町、南岡町、梅が岡、下清水町、桜が丘町、青葉町、西高町、堂林一丁目、堂林二丁目、神田町、月見町、中矢部町、南矢部、川原町、大沢町、北矢部、船越、船越町、船越東町、船越南町、船越一丁目、船越二丁目、船越三丁目、今泉、木の下町、船原一丁目、船原二丁目、有東坂、有東坂一丁目、有東坂二丁目、大坪一丁目、大坪二丁目、春日一丁目、春日二丁目、桜橋町、追分一丁目、追分二丁目、追分三丁目、追分四丁目、鶴舞町、西大曲町、東大曲町、渋川、渋川一丁目、渋川二丁目、渋川三丁目、恵比寿町、北脇
矢倉町5−7 矢倉神社 10/17 神輿渡御 稚児行列、浦安の舞、矢倉太鼓、港かっぽれ踊りの奉納
小芝町4−10 小芝八幡宮 10/8、9 神輿渡御 演芸大会
銀座12−18 水神社
入江736 淡島神社
入江1丁目13−17 白髭神社
上清水町6−14 上清水八雲・八幡神社 8/13 神輿(大小) 氏子は上清水町、上清水第二、横浜町、片羽町
大=三代目。昭和58年に20年ぶりに神輿渡御が復活。
小=2013年、50年ぶりに修復。
北矢部1318 神明宮
船越361 伊勢神明社
今泉128 白髭神社
有東坂139 有東坂神社 10/16 例祭
北脇244 白髭神社
 ■南ブロック
(清水、不二見、駒越、三保地区)
  ⇒入船町、富士見町、本町、清水町 、港町一丁目、港町二丁目、日の出町、築地町、美濃輪町、松井町、八千代町、三光町、北矢部町一丁目、北矢部町二丁目、庄福町、上力町、向田町、沼田町日立町緑が丘町、新緑町、村松原一丁目、村松原二丁目、村松原三丁目、幸町、清開一丁目、清開二丁目、清開三丁目、村松、村松一丁目、清水村松地先新田、宮加三、殿沢一丁目、殿沢二丁目、迎山町、港南町、駒越、駒越西一丁目、駒越西二丁目、駒越中一丁目、駒越中二丁目、駒越北町、駒越東町、駒越南町、蛇塚、増、折戸一丁目、折戸二丁目、折戸三丁目、折戸四丁目、折戸五丁目、折戸、三保
美濃輪町 美濃輪稲荷神社 3/14〜16 稚児行列、神賑
蛇塚120 白髭神社
増206 神明社
折戸1−16−6 瀬織戸神社 10/16頃の日曜 弁天神輿、演芸大会 弁天神輿=平成元年奉納。隔年に演芸大会
三保1073 御穂神社 11/1 湯立神事、巫女舞、羽衣の舞、子供相撲大会 旧・県社、式内社
 ■西ブロック
(有度、高部、飯田地区)
  ⇒八坂町、八坂東一丁目、八坂東二丁目、八坂西町、八坂南町、八坂北一丁目、八坂北二丁目、高橋町、山原、下野、下野町、下野北、天王町、天王西、石川、石川本町、石川新町、蜂ヶ谷、蜂ヶ谷南町、梅ヶ谷、柏尾、押切、大内、大内新田、鳥坂、能島、北脇新田、吉川、堀込、半左衛門新田、長崎、長崎新田、楠、楠新田、中之郷、長崎南町、七ツ新屋、七ツ新屋一丁目、七ツ新屋二丁目、上原、平川地、上原一丁目、上原二丁目、馬走、馬走北、馬走坂の上、御門台、有度本町、草薙、草薙一里山、草薙杉道一丁目、草薙杉道二丁目、草薙杉道三丁目、草薙一丁目、草薙二丁目、草薙三丁目、草薙北、谷田
山原343 関田神社 10/15 例祭 旧・郷社
下野8−24 浅間神社
大内601 浅間神社
大内739 天白神社
鳥坂488 神明社
鳥坂555−1 浅間神社
楠113−3 白髭神社
楠新田392 津島神社
草薙349 草薙神社 9/20 龍勢花火=県指定無形民俗文化財 旧・県社、式内社
 ■北ブロック
(袖師、庵原、興津、小島、両河内地区)
  ⇒西久保、西久保一丁目、袖師町、横砂、横砂南町横砂西町、横砂中町、横砂本町、横砂東町、尾羽、庵原町、原、草ヶ谷、山切、杉山、伊佐布、吉原、高山、広瀬、茂畑、興津清見寺町、興津本町、興津中町、興津東町、興津井上町、八木間町、谷津町一丁目、谷津町二丁目、承元寺町、小島町、小島本町、立花、但沼町、清地、中河内、和田島、茂野島、葛沢、土、布沢、西里、河内、大平、小河内、原
西久保 鹿島神社 10/中旬 相撲甚句
袖師町1 神明宮 8/1 競技
横砂777 蘆崎神社
庵原町2894 豊由気神社 10/17 例祭 旧・郷社、式内論社
山切101 久佐奈岐神社 10/17 例祭 旧・郷社、式内社
伊佐布403 神明社
吉原1689 浅間神社
興津本町753 茨原神社
興津中町554 宗像神社 7/31 探湯、芽の輪くぐり
小島1273 酒瓶神社 10/18 子供相撲 昭和初期に青年団が奉納相撲を始め、青年団の解散後は子供相撲をしている。旧・郷社
但沼386 但沼神社
中河内4894 白髭神社
和田島260−2 白髭神社
葛沢359 白髭神社
原779 須賀神社
 ■蒲原地区(旧・蒲原町)
  ⇒蒲原、蒲原東、蒲原新栄、蒲原一丁目、蒲原二丁目、蒲原三丁目、蒲原四丁目、蒲原新田一丁目、蒲原新田二丁目、蒲原小金、蒲原中、蒲原堰沢、蒲原神沢
蒲原町西町1418 和歌浦神社 10/2土日 神輿
蒲原249 諏訪神社
蒲原992 八幡神社
蒲原372 八幡神社
 ■由比地区(旧・由比町)
  ⇒由比、由比東山寺、由比入山、由比北田、由比阿僧、由比町屋原、由比西山寺、由比八千代、由比今宿、由比寺尾、由比東倉澤、由比西倉澤
由比671 飯田八幡宮 10/連休日曜(西暦奇数年) 神輿
由比阿僧64 阿蘇宇神社
由比町屋原 豊積神社