ボーイスカウト粕屋第10団の
ホームページへようこそ!

    あなたは人目の訪問者です。
  (2002年12月1日 更新)

現在、全てを刷新中です。申し訳ありません。(順次公開します)



 新しいスカウトを募集中です!!申込み、質問はこちらへどうぞ

粕屋第10団は福岡空港前の「博多の森」東側に位置する粕屋郡(志免町宇美町須恵町粕屋町)を中心として、「地域に根ざしたスカウティング」を目的とし、平成9年9月に発団した若い団です。
スカウト、指導者、団委員、育成会員ともに前向きで、意欲的な活動を行っております。
主な活動拠点は志免町の岩崎神社、博多の森周辺です。

体験コーナー案内 今年最後の、岩崎神社境内清掃奉仕
(奉仕後、各隊毎にプログラムを行います)
h14.12.22開催
団 行 事 海洋少年団交流会(海の偏)
スカウトの日(上進式)
団(育成会)総会
海洋少年団交流会(山の偏)
h14.9.8開催
h14.9.15開催
h14.10.20開催
h14.10.26-27開催
ビーバー隊
カ ブ 隊
ボ ー イ 隊
ベンチャー隊 地区 100kmハイク挑戦 h14.11.16-17開催
13NJ福岡10隊
福岡東地区 福岡県連ホームページの福岡東地区へリンク h14.5.6新規UP
直ちゃんコーナー 紹介コーナーのスタイルを変えました。 h14.12.1更新

掲示板ご利用の程、宜しくお願いいたします。

待望のスカウトハウス(備品倉庫)の床をフローリングにしました。関係者の方々にお礼を申し上げます。

他団ホームページへのリンク集 
 ・日本連盟のホームページ ・福岡県連盟のホームページ
 ・福岡第15団 ・福岡第18団(BS隊) ・古賀第1団
 ・福岡第23団


団紹介

ビーバー隊

カブ隊

ボーイ隊

ベンチャー隊

直ちゃん




皆様のメールをお待ちします。
(井手直秀)

団紹介コーナー
プログラム 開 催 日 プログラム概要
海洋少年団との交流会
(山の偏)
H14年10月26〜27日 今度は山での交歓会。脇山ャンプ場で交流会を行った。
団(育成会)総会 H14年10月20日(日) 粕屋町「かすやドーム」で開催
スカウトの日(上進式) H14年9月15日(日) 志免町福祉公園を主会場に開催
海洋少年団との交流会
(海の偏)
H14年9月8日(日) 海洋少年団(福岡団)の福岡屯所を訪問し、交流会を行った。
団委員会役員の紹介 H14年10月20日(日) 登録資料(育成会総会承認分)
育成会役員の紹介 H14年10月20日(日) 登録資料(育成会総会承認分)
 メール      トップへ
ビーバー隊コーナー
プログラム 開 催 日 プログラム概要
指導者、スカウトの紹介 H14年10月20日 登録資料(育成会総会承認分)
 メール      トップへ
カブ隊コーナー
プログラム 開 催 日 プログラム概要
指導者、スカウトの紹介 H14年10月20日 登録資料(育成会総会承認分)
 メール      トップへ
ボーイ隊コーナー
プログラム 開 催 日 プログラム概要
指導者、スカウトの紹介 H14年10月20日 登録資料(育成会総会承認分)
 メール      トップへ
ベンチャー隊コーナー
プログラム 開 催 日 プログラム概要
地区 100kmハイク挑戦 H14年11月16〜17日 飯塚スタート、久山ゴールの100km
指導者、スカウトの紹介 H14年10月20日 登録資料(育成会総会承認分)
 メール      トップへ
直ちゃんコーナー
プログラム 開 催 日 プログラム概要
研修等への参加 H13年9月22〜23日 コミッショナー研修所九州4期へ参加してきました。
研修等への奉仕 H14年10月11〜14日 WB研修所BS課程福岡33期への奉仕
他団体への奉仕等 H14年10月26〜27日 海洋少年団との交流会を行いました。

 メール      トップへ

育成会役員 名簿
役   職 氏   名 摘     要
育成会長 野 村  廣 基
副育成会長 兒 玉  秀 隆 団委員(野営行事委員長)
理   事 井 手  直 秀 団委員長、ベンチャー隊長、
福岡東地区 副コミッショナー
  〃 井 手  明 子 ボーイ隊長
  〃 竹 下  も り と カブ隊長
  〃 坂 口  純 司 ビーバー隊長
事 務 長 安 川  繁 典 副団委員長
会   計 原 口  昌 子 副団委員長、
福岡東地区 財政副委員長(会計)
監   事 鹿 児 島  俊 枝
 メール      団紹介コーナーへ
団委員会役員 名簿
役   職 氏   名 摘    要
団委員長 井 手  直 秀 団運営研修所 福岡4期
副団委員長
 (事務局)
安 川  繁 典 団運営研修所 福岡4期
   〃   
 (財 政)
原 口  昌 子 指導者講習会
組織拡張委員長 渡 辺  里 佳     〃
進歩委員長 萩 原 真 理 子     〃
野営行事委員長 兒 玉  秀 隆     〃
野営行事委員 浅 田  宜 郎 研修所
    〃 熊 本  健 一   〃
    〃 江 藤  利 範 指導者講習会
    〃 荒 牧  恵 美     〃
指導者養成委員長 仁 科  正 明     〃
健康安全委員長 原 田  清 美     〃
国際委員長 荒 川 美 由 紀 研修所
 メール      団紹介コーナーへ
ビーバー隊 名簿
指導者 名簿
役職 氏  名 摘  要 役職 氏  名 摘  要
隊長 坂 口 純 司 BVS研修所 副長 菊 池  徹 BVS研修所
副長 下 川 武 志 補助者 副 島 清 香
スカウト 名簿
ビーバー 黒 瀬  優 Bビーバー 菊 池 美 郁
北原 雄二郎 下 山 直 弘
中 嶋 佑 旗
松 永 一 平
安 部 弘 輝
岩 永 千 明
 メール      ビーバー隊へ
カ ブ 隊 名 簿
指導者 名簿
役職 氏  名 摘  要 役職 氏  名 摘  要
隊長 竹 下 もりと CS研修所 副長 合 力 健 次 CS研修所
副長 武 下 一 広 CS研修所 日高 美砂子 講習会
DL 北 原 紀 子 講習会 DL 岩永 くみ子
小 西 美 江 講習会 須 原 悦 子
スカウト 名簿
1  組 2  組
組長 竹 下  亮 組長 安 川 智 美
次長 土 屋 光 代 次長 兼 山 智 雅
林  祥 平 岩 永 弘 輝
北 原  拓 西 山 祥 悟
萩 原 泰 裕 原  幸 弘
田 代 千 幸 黒瀬 宏一郎
桐 谷 華 奈 益 田 理 貴
3  組 4  組
組長 武 下 裕 耶 組長 須 原 祐 一
次長 重 光 優 作 次長 永 岡 春 華
加治木 麗菜 日 高 千 尋
蘭 光 健 人 安河内  誠
小 西 優 佑 吉 田  翔
松 本 秀 平 吉 田  光
藤 田 弘 輝
 メール      カブ隊へ
ボーイ隊 名簿
指導者 名簿
役職 氏  名 摘  要 役職 氏  名 摘  要
隊長 井 手 明 子 実修所129期 副長 横 尾 隆 則 BS研修所
副長 北 原 郁 夫 BS研修所 安河内善郎 講習会
原  保 子 講習会 加治木奈津実 講習会
副長補 合 力 政 代 講習会
スカウト 名簿
フクロウ班 ツ バ メ 班
班長 荒 川 修 平 1級章 班長 副 島  剣 1級章
次長 井 手 亮 太 1級章 次長 安 川 翔 一 1級章
安河内健太 初級章 荒牧 健士郎 2級章・デンコーチ
日 高 陵 介 2級章・デンコーチ 江 藤 茂 樹 初級章
藤 野 智 成 初級章 永 山 大 雅 初級章
西 山 一 馬 初級章 合 力 拓 也 初級章
荒牧 志穂美 初級章 加治木 涼 初級章
横 尾  暁 BSバッジ 坂 口 剛 司 初級章
ハ ト 班 ベンチャー隊 奉仕
班長 横 尾  頼 1級章 上班 井 手  司 高2
次長 早 野 泰 史 2級章・デンコーチ 隊付 原 口 竜 太 高2
中 原  崇 2級章・デンコーチ 熊 本 竜 太 高1
熊 本 嵩 士 2級章・デンコーチ
原 田 拓 哉 2級章・デンコーチ
原  良 介 2級章・デンコーチ
渡 辺  豪 初級章
永岡 日香里 初級章
山 下  舞 初級章
 メール      ボーイ隊へ
ベンチャー隊 名簿
指導者 名簿
役職 氏  名 摘  要 役職 氏  名 摘  要
隊長 井 手 直 秀 実修所5期 副長 原 口 雅 彦 BS研修所
副長 林 裕 子 BS研修所 副長 藤 野 信 一 講習会
副長 日 高 俊 宏 講習会 副長 森 口 茂 樹 講習会
スカウト 名簿      「 」は技能章   [ ]はアワード
ベンチャー章 井 手  司 高2 「スキー章」 「英語通訳章」 「仏教章」
    [文化活動] [奉仕活動]
原 口 竜 太 高2 「水泳章」 「炊事章」 「仏教章」
    [文化活動] [国際文化]
安 川 栄 一 高2 「仏教章」
    [文化活動]
仁 科 泰 明 高2 「救急章」 「炊事章」 「仏教章」
    [文化活動] [国際文化]
横 尾   陽 高2 「水泳章」 「仏教章」
    [文化活動]
藤 野 ゆかり 高2 「仏教章」
    [文化活動]
兒 玉 俊 昭 高1 「救急章」
熊 本 竜 太 高1 「救急章」
中 山  亮 高1 「救急章」
ベンテャーバッチ 柚 上 悟 志 中3 「救急章」
鹿児島 藍 中3 「救急章」「炊事章」
竹 下  優 中3 「救急章」
小 松 浪 湖 中3 「救急章」
 メール      ベンチャー隊へ