BACK     NIKI EXHIBITION PAINTINGS & SCULPTURES   ・

二紀会略史 第11回〜15回二紀展覧会

1957・1958・1959・1960・1961

第11回展覧会
1957年(昭・32)10月東京都美術館、11月名古屋・県文化会館、12月大阪市美術館において開催。
受賞者 同人優賞 牧ハルナ、吉野純。 同人努カ賞 鈴木博、進藤信一。水野欣三郎(彫)。 同人賞 島田しず子、清原昭、真鍋博、宮嶋美明、堀江万寿男、烏居雅隆、林健造、坂下清康、北村脩。丹羽康晴(彫)。 二紀賞 須摩とおる。 努力賞 小川智、松井叔生。 佳作賞 橘野恵委子、中島良、岡本信次郎、速水史朗(彫)。 奨励賞 斎藤誠、乾竜平、山口寛。広岡辰也(彫)、岡三樹雄(彫)。褒賞 中野英一、吉田武、間宮末子、渡辺ヒデ、梅本淳子、辻谷和子、奥田きく子、篠田義治、河村雅夫、斎藤秀雄、山口幸平、中条俊、磯野和子。山本泰三郎(彫)、納建(彫)、広部兵三(彫)、久保田忠和(彫)。
委員推挙 絵画部 市野長之介、熊野俊一、築山節生、浜田信、久野修男、宮永岳彦、山田等。 彫刻部 上田暁、辻晋堂。

第12回展覧会
1958年(昭・33)10月東京都美術館、11月名古屋市美術館、同月京都市美術館、同月大阪市美術館において開催。
絵画部委員橋本徹郎逝去。 絵画部委員宮川仁退会。
受賞者 同人優賞 鈴木博、三浦和志。 同人努力賞 星崎孝之肋、宮嶋美明。 同人賞 鴨居玲、坂本益夫、坂下清康、北村脩、坂宗一。 二紀賞 小笠原誠次。 努力賞 須摩とおる、高崎研一郎、奥田きく子、納建(彫)。 佳作賞 中野英一、松井叔生、田中吉則。山崎誠(彫)。 奨励賞 松岡英明、阿久沢千秋、南俊一、滝沢真吾、磯野和子、宮地孝、水野一、小野重次郎、斎藤誠。中川泰三(彫)。水野瑛朗(彫)。 褒 賞 玉川隆、橘公俊、辻谷和子、富永邦子、三輪勇之助、藤原向意、小林正六、伊藤八郎、横松忠義、埜谷次郎、石塚潔。藤島茂(彫)、大畠久(彫)、岩山豊郁(彫)、広部兵三(彫)、村松達也(彫)、河崎良行(彫)、西瀬英行(彫)、山本泰三郎(彫)、山根顕一(彫)。
委員推挙 絵画部 なし。彫刻部 小島弘、滝川美一、丹羽康晴、長谷川八十、堀義雄、真鍋忠、水野欣三郎。

第13回展覧会
1959年(昭・34)10月東京都美術館、11月京都市美術館、11・12月大阪市美術館において開催。名古屋展、風水害のため中止。
受賞者 同人優賞 宮嶋美明。矢形勇(彫)。 同人努力賞 吉野純、北村脩。清水正博〈彫)。 同人賞 田中猛夫、堀野秀雄(彫)。 二紀賞 前田嘉男。 佳作賞 島圭吉、佐藤一、松岡英明、三輪勇之助。安田修身(彫)。 奨励賞 山崎誠(彫)、滝瀬弘(彫)、八柳雅一(彫)。 褒 賞 田中吉則、田中信太郎、小池勇、根本淑子、佐川陽子、南俊一、辻谷和子、上田保隆、岡田教太郎、栗野守之、小西保文、砂場三郎、石原ただす、小野重次郎、坂本保、来住恭子、佐々木恒子、三谷裕孝、岡田長久、長谷川美智、福永登代子。山本泰三郎(彫)、尾埼保太郎(彫)、細野稔人(彫)。
委員椎挙 絵画部 星崎孝之助。彫刻部 なし。

第14回展覧会
1960年〈昭・35)10月東京都美術館、11月名古屋・県立美術館、同月京都市美術館、12月大阪市美術館、翌年1月大牟田、2月長崎、3月富山において開催。
受賞者 同人優賞 吉野純。山崎脩(彫)。 同人努力賞 小笠原誠次、大久保実雄。 同人賞 中原四十二、中谷ミユキ、小島兼、須摩とおる、島圭吉、鈴木博、印牧邦一、田中猛夫、中野英一、乾竜平。清水正博(彫)。 二紀賞 邑田五朗(彫)。 佳作賞 福永登代子、根本淑子、小関正子、伴紀久成。細野稔人(彫)、山崎誠(彫)、林秀行(彫)。 奨励賞 小野田実、田中信太郎、佐々木恒子、黒木安雄(彫)、村松達也(彫)。 褒 賞 南俊一、吉田武、浜島信也、松下元夫、西川正彦、久保田勝己、藤原向意、北村貞二、神野泰臣、田中嘉兵衛、永淵純一、牧博之、江副登美子。八柳雅一(彫)、山本兼文(彫)、西瀬英行(彫)、山根顕一(彫)、新国孝雄(彫)。
委員推挙 絵画部 坂宗一、坂本益夫、宮嶋美明、牧ハルナ。 彫刻部 矢形勇。

第15回展覧会
15周年記念展。課題室「今日の人間像」を特設。
1961年(昭・36)l0月東京都美術館、11月名古屋・県立美術館、同月京都市美術館、11・l2月大阪において開催。
受賞者 同人優賞 佐藤一。山崎脩(彫)。 同人努力賞 小川智、小島謙。北川薫(彫)、滝瀬弘(彫)。 同人賞 乾竜平、赤地清一、原徳太郎、中原英彦、園崎明、田中猛夫、上島悦三、辻谷和子。藤島茂(彫)、松下恵治(彫)、岡三樹雄(彫)、堀野秀雄(彫)、田代栄喜(彫)、村上丙(彫)、久保田忠和(彫)。 二紀賞 なし。 佳作賞 大西敏己。八柳雅一(彫)、新国孝雄(彫)、新谷●紀(彫)。 奨励賞 金原テルヤ、友添泰典、久保田益弘、神近昭、鷲尾克次、小高孝之助。伊藤晴宣(彫)、岡部勇(彫)、木津一夫(彫)。 褒賞 中出那智子、石原ただす、西川正彦、山谷トミ子、橋本陽子、上田保隆、木下記己子。水野瑛朗(彫)、伊藤信直(彫)、重野忠夫(彫)、伊藤勝敏(彫)、篤田実(彫)。
委員推挙 絵画部 大久保実雄、北村脩、鳥居雅隆。