BACK     NIKI EXHIBITION PAINTINGS & SCULPTURES     ・ 

二紀会略史 第21回〜25回二紀展覧会

1967・1968・1969・1970・1971

第21回展覧会

1967年(昭・42)10月東京都美術館、11月名古屋・県立美術館、同月京都市美術館、11・12月大阪市美術館に於て開催。
彫刻部会員(理事)中川為延逝去。
受賞者 文部大臣賞 佐伯米子。小島弘(彫)。 同人優賞 黒沢三郎。 新人大賞 高瀬善明。同人努力賞 白銀功、山本貞、山本文彦。八柳雅一(彫)、米林雄一(彫)。 同人賞 植田彰子、クガ・マリフ、須摩とおる、住吉重雄、根来恒子、松井叔生、山本直治。久保田忠和(彫)、新谷沢子(彫)、島野重人(彫)、山根顕一(彫)。二紀賞 伊藤昭義(彫)。 佳作賞 小林千枝、清水正和。伊藤晴宣(彫)、三浜善直(彫)、山崎照彦(彫)。 奨励賞 キタキミカユウ、鶴岡純代、富田啓介、西村美代子、森貞之、藪野健。加太肇江(彫)。古閑邦子(彫)、鈴木豊治(彫)。 褒 賞 新井アロク、小林強、谷田頴郎、埜谷己代子。古賀勝(彫)、長谷川総一郎(彫)。
会員推挙 絵画部 島田しづ子、乾竜平。彫刻部 なし。

第22回展覧会

1968年(昭・43)10月東京都美術館、11月名古屋・県立美術館、同月京都市立美術館、11・12月大阪市立美術館に於て開催。
絵画部名誉会員鍋井克之逝去。
受賞者 文部大臣奨励賞 星崎孝之助。菅沼五郎(彫)。 同人優賞 北村真、板橋一歩(彫)。 同人努力賞 坂本邦男、林利根(彫)、山本兼文(彫)。 同人賞 浜田嘉代、根来恒子、大西敏己、友添泰典、浦上栄一、北原悌二郎、中井喜美子、結田信、間宮末子、長宗希佳、川ロ正治、菊地正男、内山正之、坂東文夫(彫)。 二紀賞 野口忠行。佳作賞 角田美智代、富田啓介、清水鉄弥、河崎良行(彫)。 奨励賞 三輪なつ子、谷田頴郎、二塚長生、井出芳志(彫)、渡辺昭次(彫)。褒 賞 今恭子、倉次和也、関雅之、橋本房男、立見栄男、畑尚治、大口明一(彫)、森年正(彫)、安川民畝(彫)。
会員推挙 黒沢三郎、三輪勇之助、鴨居玲、山本直治、山崎誠(彫)、米林雄一(彫)、吉羽一郎(彫)。
新理事に長野隆業加わる。

第23回展覧会

1969年(昭・44)10月東京都美術館、11月名古屋県立美術館、同月京都市立美術館、11・12月大阪市美術館、’70年2月福岡、3月浜松、4月金沢、4・5月水戸に於て開催。
絵画部名誉会員黒田重太郎、会員森本健二逝去。
受賞者 文部大臣奨励賞 三輪勇之助、北川薫(彫)。 黒田賞 長宗希佳。 同人優賞 なし。 同人努力賞 山本貞、河崎良行(彫)、水野瑛朗(彫)。 同人賞 須摩とおる、玉川邦子、後藤よ志子、黒田富紀子、北原悌二郎、新宮豊三、池田三郎、高瀬善明、秋山泉、坂下清康、堀江万寿男、坂本保、清原昭、宮崎芳和、加藤秋夫、細野稔人、八柳雅一、大原富夫、山根顕一。 二紀賞  桜井晨正。 佳作賞 市野英樹、泉地靖雄、小杉拓也(彫)、未政哲夫(彫)。 奨励賞 藪野健、山田勝明、伊藤博、伊藤敬子、福原金太郎(彫)、宮下芳勝(彫)。 褒 賞 位田和恵、五十嵐陽子、松岡稔(以下彫)林義正、松栄清彦、小林晟、峰尾絢子、石塚暢、中井由純、加太肇江。
会員推挙 絵画部 吉田富士夫。彫刻部 なし。 (註)同人推挙は省略
新理事に山口操助加わる。

第24回展覧会

1970年(昭・45)10月東京都美術館、11月名古屋県立美術館、同月京都市立美術館、11月、12月大阪市美術館、’71年2月長崎、3月浜松に於て開催。
受賞者 黒田賞 宮嶋美明。 同人優賞 北原悌二郎。 同人努力賞 山本文彦、河崎良行(彫)、朝岡康二(彫)。 同人賞 友添泰典、高崎研一郎、恩田静子(彫)、新谷沢子(彫)、竹腰光四郎(彫)。 二紀賞 なし。 佳作賞 平野剛敏、畑尚治、日原公大(彫)。 奨励賞 五十嵐陽子、船山滋、乗富正夫、宮田亮平(彫)。 褒 賞 加島武男、渡辺泰秀、北川節子、山川公丈、田辺清美、石田郁雄、三觜正之、安川民畝(彫)、岐部琢美(彫)、野村玉枝(彫)。
会員推挙 須摩とおる、小西保文、高瀬善明、板橋一歩(彫)、堀口泰造(彫)。 (注)同人推挙は省略

第25回記念展覧会

1971年(昭・46)10月東京都美術館、11月名古屋・県立美術館、同月京都市立美術館、11・12月大阪市美術館、’72年1月広島県立美術館、2月福岡県文化会館、4月浜松市美術館、5月水戸文化会館に於て開催。
絵画部名誉会員中川紀元逝去。
新理事に宮永岳彦加わる。
受賞者 (絵画部)文部大臣賞 金田辰弘。 黒田賞 中西勝。 鍋井賞 大久保実雄。 25周年記念大賞 成井弘。 菊華賞 北原悌二郎。同人努力賞 川ロ正治、中井喜美子、坂本保。 同人賞 秋山泉、後藤よ志子、真野広、大岡健一、村山きおえ、谷田頴郎、中条俊、米津福祐。 佳作賞 川崎寛、佐々木信平。 奨励賞 五十嵐陽子、早川勇、稲川敏之。 褒 賞 仁木和夫、犬童徹、高巣典子。 (彫刻の部)文部大臣賞 矢形勇。 25周年記念大賞 水野欣三郎。 同人努力賞 恩田静子。 同人賞 山本兼文、藤島茂、大原富夫、鹿間厚次郎、新谷●紀。 佳作賞 小杉拓也、鎌田邦宏。 奨励賞 宮田亮平、佐藤忠臣、大津文昭。 褒 賞 石塚暢、渡辺俊蔵。
会員推挙(絵画の部)池田三郎、白銀功、山本文彦。(彫刻の部)桑原巨守、久保田忠和、新国孝雄、細野稔人、八柳雅一、山根顕一。 (注)同人推挙は省略。