BACK     NIKI EXHIBITION PAINTINGS & SCULPTURES   ・

二紀会略史 第31回〜35回二紀展覧会

1977・1978/1979/1980/1981

第31回展覧会

1977年(昭・52)10月東京都美術館、11月愛知県美術館、同月京都市立美術館、12月大阪市立美術館、12月広島県立美術館、’78年2月福岡県文化会館、4月浜松市美術館、4月北海道立近代美術館に於て開催。
絵画部理事大久保実雄逝去、絵画部委員白銀功逝去。新理事に鈴木博(絵)小島弘(彫)加わる。
受賞者(絵画部)文部大臣賞 小西保文。 菊華賞 松井叔生、佐々木信平。 宮本賞 薮野健。 黒田賞 白銀功。 鍋井賞 小島真佐吉。 女流画家奨励佐伯賞 北久美子。 会員優賞 なし。 同人優賞 滝純一。 同人賞 副島孝治、尾形圭介、井尻源一、清水鉄弥、木口昭太郎、稲川敏之、磯野和子、奈須豊、中本昭平。 二紀賞 玉川信一。 優賞 仁木和夫。 奨励賞 吉多弘子、北誠一、野上洋子、徳永芳子、川崎英樹。 (彫刻部)文部大臣賞 山本兼文。 U氏賞 なし。 会員優賞 朝岡康二。 同人優賞 日原公大。 同人賞 大須賀万里子、大口明一。 二紀賞 なし。 優賞 佐脇健一。 奨励賞 横山徹、加藤豊。
委員推挙(絵画部)友添泰典、橋本清、橋本房男。(彫刻部)恩田静子、鹿間厚次郎 会員推挙(絵画部)米津福祐、桜井晨正、犬童徹、三輪なつ子、西村栄悟、副島孝治。(彫刻部)大原富夫、日原公大、宮下芳勝。(同人推挙は省略)

1978年度(昭・53)選抜展 7月神奈川県民ホールにて開催。
受賞者 (絵画部)選抜展賞 高取克次。 奨励賞 稲川敏之、金子隆一、北誠一、関稚之、森貞之。 (彫刻部)選抜展賞 末政哲夫。 奨励賞 加藤豊、藤田邦子。
評議員に青木寿、近藤嘉男、久野修男、中野安次郎、宮嶋美明、山本直治(以上絵画)、村上炳人(彫刻)加わる。

第32回展覧会

1978年(昭・53)10月東京都美術館、11月名古屋市博物館、同月大阪市立美術館、同月京都市美術館、’79年1月広島県立美術館、同月福岡県文化会館、3月長崎県立美術博物館、4月浜松市美術館、5月愛媛県立美術館に於て開催。
絵画部委員北村脩退会、黒沢三郎退会。
絵画部会員青木一夫逝去。
受賞者 (絵画部)文部大臣賞 なし。 菊華賞 友添泰典。 宮本賞 市野英樹。 黒田賞高崎研一郎。 鍋井賞 後藤よ志子。 女流画家奨励佐伯賞 大西生余子。 会員優賞 佐々木信平。 会員賞 犬童徹、加藤秋夫、谷田頴郎。 同人優賞 滝純一。 同人賞 磯野和子、稲川敏之、水野一、山崎進。 二紀賞 なし。 優賞 玉川信一。 奨励賞 松浦昌三、北誠一、カジ・ギャスディン、南口清二、小原実知成、徳永芳子。 (彫刻部)文部大臣賞 山崎脩。 宮本賞 藤島茂。 U氏賞 恩田静子。 会員優賞 日原公大。 会員賞 なし。 同人優賞 なし。 同人賞 恩田秀郎、馬場金作、大須賀万里子。 二紀賞 なし。 優賞 日野宏紀、梶滋。 奨励賞 合津真治、大木道雄、高原正成。
委員推挙(絵画部)佐々木信平、堀江万寿男。(彫刻部)安川民畝。
会員推挙(絵画部)尾形圭介、井尻源一、滝純一、高階重紀、金子隆一、奈須豊、菊地正男、服部一実(会員待遇)。(彫刻部)長谷川総一郎、小林晟。(同人推拳は省略)

1979年度(昭・54)選抜展 7月神奈川県民ホールにて開催。
受賞者 (絵画部)選抜展賞 北誠一。 奨励賞 久間啓子、石塚健児、橘野恵委子、杉岡昭吾、瀬川昌宏。 (彫刻部)選抜展賞 奥薗久治。 奨励賞 佐藤賢太郎、合津真治。

第33回展覧会

1979年(昭・54)10月東京都美術館、11月愛知県美術館、同月京都市美術館、12月大阪市美術館、’80年1月広島県立美術館、同月福岡県文化会館、3月浜松市美術館、4月県立水戸文化センター、5月北海道立近代美術館、同月前橋西武百貨店、同月金沢名鉄丸越百貨店、6月仙台藤崎百貨店において開催。
絵画部評議員津田周平退会、同評議員大石俊彦退会、同委員池田三郎退会。絵画部名誉会員横井礼以逝去、評議員近遠嘉男逝去。
受賞者 (絵画部)文部大臣賞 橋本房男。 菊華賞 秋保正三、西村功、伊藤岳。 宮本賞 秋山泉。 黒田賞 吉野純。 鍋井賞 宮嶋美明。 女流画家奨励佐伯賞 曽我芳子。 会員優賞 なし。 会員賞 立見栄男、神近昭。 同人優賞 遠藤彰子。 同人賞 野田典男、田中愛子、杉岡昭吾、松井正之。 二紀賞 北誠一。 優賞 玉川信一。 奨励賞 西田洋一郎。 (彫刻部)文部大臣賞 藤島茂。 宮本賞  鹿間厚次郎。 U氏賞 河崎良行。 会員優賞 なし。 会員賞 林利根。 同人優賞 加藤豊。 同人賞 馬場金作、大森浩二。 二紀賞 なし。 優賞 高橋勝。 奨励賞 大木道雄、高橋恵美子。
委員推挙(絵画部)藪野健、市野英樹、伊藤岳。(彫刻部)朝岡康二。会員推挙(絵画部)稲川敏之、磯野和子、印牧邦一、遠藤彰子、関雅之、野田典男、水野一、中本昭平、(彫刻部)岩田健。(同人推挙は省略)

1980年度(昭・55)選抜展「前期」5月東京セントラル美術館にて開催。 受賞者(絵画)選抜展賞 南口清二。 奨励賞 伊藤光悦、松尾隆司、武本春根。(彫刻)選抜展賞 大木道夫。
「後期」7月神奈川県民ホールにて開催。 受賞者(絵画)選抜展賞 大橋圭介。 奨励賞 中村幸雄。 佳作賞 松尾澄枝、伊佐昇、松本功全、阿川静明。(彫刻)奨励賞 横山徹。佳作賞 上別府志郎。

第1回二紀会員展’80年5月東京セントラルアネックスにて開催。 受賞者(絵画)会員展賞 水上敬司。準賞 滝純一、浜田嘉代、日原公大(彫刻)。

第34回展覧会

1980年(昭・55)10月東京都美術館、11月愛知県美術館、同月京都市美術館、12月大阪市立美術館、’81年1月広島県立美術館、同月福岡県文化会館、2月長崎県立美術博物館、同月沖縄那覇三越百貨店、3月愛媛県立美術館、4月浜松市美術館、同月富山大和百貨店、5月新潟大和百貨店、6月仙台藤崎百貨店、同月福島県文化センター、計13個所において巡回展を開催。
委員加藤敏子(絵)、同吉羽一郎(彫)退会。
’81年5月、理事土岐国彦参与(新設)となり、同斎藤聖香評議員となる。委員山本貞(絵)、村上炳人(彫)理事に加わる。
受賞者 (絵画部)文部大臣賞 吉田冨士夫。 菊華賞 中西勝、山口操助。 宮本賞 遠藤彰子。 黒田賞 佐藤一。 鍋井賞 久野修男。 女流画家奨励佐伯賞 なし。 会員優賞 三輪なつ子。 会員賞 泉地靖雄。 安田火災奨励賞 大西甲二。 同人優賞 山崎進。 同人賞 松尾隆司、北誠一、大西生余子、松井正之。 二紀賞 なし。 優賞 河野富夫。 奨励賞 長崎美容子、森邦彦、庄司剛、八木茉莉子。 (彫刻部)文部大臣賞 板橋一歩。 宮本賞 恩田静子。U氏賞 日原公大。 会員優賞 なし。 会員賞 林利根、小林晟。 同人優賞 藤木康成。 同人賞 日野宏紀、岐部琢美、藤田邦子。 二紀賞 会田富二男。 優賞 永野光一。 奨励賞 村上りゅう。
委員推挙(絵画部)なし。(彫刻部)なし。
会員推挙(絵画部)曽我芳子、杉岡昭吾、北久美子、冨樫京子、阿川静明、知念正文。(彫刻部)加藤豊、大森浩二。

第2回二紀会員展’81年7月東京セントラルアネックスにて開催。 受賞者(絵画)会員展賞 西村栄悟。準賞 副島孝治、稲川敏之、加藤豊(彫刻)。

第35周年記念展覧会

1981年(昭・56)10月東京都美術館、11月愛知県美術館、同月京都市美術館、12月大阪市立美術館、’82年1月広島県立美術館、2月福岡市美術館、同月茨城県立水戸文化センター、3月愛媛県立美術館、4月浜松市美術館、同月北海道立近代美術館、5月大分県立芸術会館、6月仙台藤崎百費店、7月秋田市文化会館、同月金沢名鉄丸越百貨店、計13個所において巡回展を開催。評議員山本直冶逝去、彫刻部委員長谷川八十逝去。絵画部委員鴨居玲退会。
’82年5月理事金田辰弘、委員小島真佐吉(絵)評議員となり、委員山本文彦(絵)理事に加わる。
受賞者 (絵画部)総理大臣賞 山本文彦。 文部大臣賞 後藤よ志子。 35周年記念大賞 成井弘。 35周年記念賞 鈴木博。 菊華賞 山本貞。 宮本賞 立見栄男。 黒田賞 牧ハルナ。 鍋井賞 坂本益夫。 女流画家奨励佐伯賞 橘野恵委子。 安田火災美術財団奨励賞 吉岡正人。 会員優賞 なし。 会員賞 尾形圭介、長宗希佳。 同人優賞 なし。 同人賞 黒田富紀子、坂中功一郎、西田洋一郎、矢野重盛、吉見寿美。二紀賞 生駒泰充。 優賞 比留間良介。 奨励賞 石田葉子、川崎利男、松下卓生、松田隆利。 (彫刻部)文部大臣賞 米林雄一。 35周年記念大賞 長野隆業。 宮本賞 斉藤聖香。 U氏賞 久保田忠和。 会員優賞 なし。 会員賞 岩田健。 同人優賞 なし。 同人賞 横山徹、梶滋。 35周年記念賞 会田富二男。 二紀賞 なし。 優賞 遠藤幹彦。 奨励賞 水穂元雅、奥薗久治。
委員推挙(絵画部)なし。(彫刻部)日原公大。
会員推挙(絵画部)大西生余子、高橋忠雄、松井正之、松下元夫、矢野重盛、山崎進。(彫刻部)大須賀万里子。

第3回二紀会員展’82年6月東京セントラルアネックスにて開催。

受賞者(絵画)会員展賞 副島孝冶。 準賞 中原英彦、井尻源一、林利根(彫刻)。