BACK     NIKI EXHIBITION PAINTINGS & SCULPTURES      ・

二紀会略史 第45回・46回二紀展覧会 1991・1992

第45回記念展覧会

1991年(平成3年)10月東京都美術館、11月愛知県美術館、11月京都市美術館、12月大阪市立美術館、1992年1月広島県立美術館、2月福岡市美術館、4月茨城県民文化センター、5月クリエート浜松、5月仙台藤崎デパート、6月大分県立芸術会館、8月石川県立美術館、以上10会場にて巡回展を開催。
1992年(平成4年)1月評議員中野安次郎、6月委員山本兼文(彫)死去。
4月北区田端3-13-2に事務所移転。

受賞者 総理大臣賞(絵画部)秋保正三。 文部大臣賞(絵画部)藪野健・(彫刻部)細野稔人。 第45回記念大賞(絵画部)吉野純・(彫刻部)堀義雄。 第45回記念賞(絵画部)佐々木信平・(彫刻部)河崎良行。 栗原賞(絵画部)副島孝治。 黒田賞(絵画部)橋本房男。 鍋井賞(絵画部)市野英樹。 女流画家奨励佐伯賞(絵画部)黒田冨紀子。 菊華賞(絵画部)坂本益夫。 U氏賞(彫刻部)利根川典央。 安田火災美術財団奨励賞(絵画部)川島タカフミ・(彫刻部)高橋勝。 宮本賞(絵画部)山崎進・(彫刻部)日野宏紀。 田村賞(絵画部)仁木和夫・(彫刻部)日原公大。 宮永賞(絵画部)藤原護・(彫刻部)小林晟。 会員優賞(絵画部)清水聖策・(彫刻部)なし。 会員賞(絵画部)瀬川昌宏、曽我芳子、橘公俊、日和田利正、松尾隆司・(彫刻部)長谷川敏嗣。 同人優賞(絵画部)赤木睦代・(彫刻部)上村敏。 同人賞(絵画部)中村幸男、西れい子、瀧本周造、徳永芳子、福武一心、法邑利博・(彫刻部)本多政直、吉田正純。 二紀賞(絵画部)佐々木秀樹・(彫刻部)なし。 優賞(絵画部)鹿野浩・(彫刻部)江尻昭子。 奨励賞(絵画部)平木美鶴、榎本幸弘、仲圭子、山家利治、吉田昭男・(彫刻部)中山孝司。

委員推挙(絵画部)西村栄悟、金子隆一・(彫刻部)大須賀万里子。
会員推挙(絵画部)吉岡正人、片山光波、小柳吉次、上瀧泰嗣・(彫刻部)なし。

1992年度(平成4年)理事会役員
理事長 成井弘
副理事長 山本貞
事務局長 吉野純(常任理事)
常任理事 小島弘、中西勝、山本文彦
理事 秋保正三、木津一夫、小西保文、佐々木信平、鈴木博、西嶋俊親、松井叔生、邑田五郎、山口操助
監事  恩田靜子、立見栄男

第1回春季展(隔年開催)
新人選抜展、会員展、委員展3展を統合、1992年4月東京セントラル美術館、同アネックス、同絵画館の全館にて開催。

受賞者 二紀新人選抜賞(絵画部)福長弘志・(彫刻部)なし。 二紀新人優賞(絵画部)山家利治。 二紀新人奨励賞(絵画部)北原孝治、鹿野浩、近藤慧子、吉田昭男・(彫刻部)江尻昭子、柳沢俊男。 東京セントラル美術館賞 庄司健一。

第46回展覧会

1992年(平成4年)10月東京都美術館、11月京都市美術館、12月大阪市立美術館、12月愛知芸術文化センター、1993年2月長崎県立美術博物館、3月北海道立近代美術館、5月広島三越、5月仙台藤崎デパート、7月前橋市民文化会館、7月福島県文化センター、以上9会場にて巡回展を開催。
1992年(平成4年)12月委員後藤よ志子、1993年(平成5年)1月会員杉岡昭吾、4月評議員板橋一歩、7月評議員坂本益夫、8月委員桑原巨守死去。5月、日原公大新理事となり、小島弘評議員、木津一夫常任理事となる。

受賞者 文部大臣奨励賞(絵画部)三輪なつ子・(彫刻部)長野隆業。 栗原賞(絵画部)井上譲。 黒田賞(絵画部)犬童徹。 鍋井賞(絵画部)滝純一。 女流画家奨励佐伯賞(絵画部)佐藤美江子。 菊華賞(絵画部)泉地靖雄。 安田火災美術財団奨励賞(絵画部)庄司健一・(彫刻部)永野光一。 宮本賞(絵画部)金原テル也・(彫刻部)梶滋。 田村賞(絵画部)生駒泰充・(彫刻部)板橋一歩。 宮永賞(絵画部)岩島雅彦・(彫刻部)朝岡泰二。 U氏賞(彫刻部)奥野誠。 会員優賞(絵画部)難波平人・(彫刻部)なし。 会員賞(絵画部)成瀬忠行、松下元夫・(彫刻部)重田恵美子。 同人優賞(絵画部)高島脩二・(彫刻部)なし。 同人賞(絵画部)近藤えみ、佐久間公憲、佐藤かずこ、角隆範、平井章三、牧ヶ谷功、松本功全・(彫刻部)鎌田俊夫、加藤雅也。 二紀賞(絵画部)伊藤浩二・(彫刻部)なし。 優賞(絵画部)諏訪敦・(彫刻部)森戸重臣。 奨励賞(絵画部)岩波昭雄、上杉裕一、榎本幸弘、大槻和浩、合谷信二、谷山育、馬場泰、藤田昭子、仏山輝美、三原利光・(彫刻部)鈴木典生、山田秀行。

委員推挙(絵画部)なし・(彫刻部)遠藤幹彦
会員推挙(絵画部)生駒泰充、高島脩二、中村幸男、日比野文英、宮崎浩行・(彫刻部)柳沢俊男

1993年度(平成5年)理事会役員
理事長 成井弘
副理事長 山本貞
事務局長 吉野純(常任理事)
常任理事 木津一夫、中西勝、山本文彦
理事 秋保正三、小西保文、佐々木信平、鈴木博、西嶋俊親、日原公大、松井叔生、邑田五郎、山口操助
監事  恩田靜子、立見栄男