BACK     NIKI EXHIBITION PAINTINGS & SCULPTURES    ・

二紀会略史 第49回・50回二紀展覧会 1995・1996

第49回展覧会

1995年(平・7)10月東京都美術館、11月愛知芸術文化センター、同月京都市美術館、12月大阪市立美術館、’96年3月福岡市美術館、4月広島三越、5月クリ工一卜浜松、6月仙台藤崎デパート、7月石川県立美術館、以上8会場にて巡回展を開催。’96年5月河崎良行理事となり、木津一夫評議員、邑田五朗常任理事となる。9月評議員金田辰弘、会員山本秀臣両氏死去。

受賞者(絵画部)文部大臣奨励賞 北久美子。栗原賞 なし。黒田賞 上瀧泰嗣。鍋井賞 加藤聖扈。女流画家奨励佐伯賞 野上洋子。安田火災美術財団奨励賞 法邑利博。宮本賞 吉岡正人。田村賞 泉地靖雄。宮永賞 なし。功労作家賞 なし。会員優賞 松下元夫。会員賞 小柳吉次、堀場良夫。同人優賞 徳永芳子。同人賞 大橋圭介、北原孝冶、松尾貞美、小原実知成、大槻和浩、鬼沢和義、山崎哲一郎、南和恵、谷口和市。二紀賞 藤本由佳利。優賞 堀部勝枝。奨励賞 高橋京子、丸山栄一、浦隆一、岡和美、上国料勇、吉田えり子、高地秀明、岡本正一、小川勝矢、向吉文男、小野真紀男、先崎民憲、佐田尚穂。(彫刻部)文部大臣奨励賞 水野欣三郎。安田火災美術財団奨励賞 加藤雅也。宮本賞 梶滋。田村賞 なし。宮永賞 なし。U氏賞 伊勢信子。会員優賞 なし。会員賞 なし。同人優賞 なし。同人賞 森戸重臣。二紀賞 なし。優賞 阿部佳代。奨励賞 柴勇三郎、濱宇津めぐみ。委員推挙(絵画部)松尾隆司、黒田冨紀子、成瀬忠行。(彫刻部)高橋勝。会員推挙(絵画部)朝倉雅子、佐藤かずこ、仁木和夫。(彫刻部)利根川典央、吉田正純。

第3回春季展(隔年開催)
1996年4月東京セントラル美術館、同アネックスにて開催。5月今治市河野美術館にて巡回展を開催。受賞者/(絵画部)二紀新人選抜大賞 丸山栄一。同優賞 深沢和尊。同奨励賞 加藤修、高橋守彦、岡本正一、佐田尚穂。(彫刻部)二紀新人選抜大賞 照沼晃子。同奨励賞 木裳耕二。東京セントラル美術館賞 木原正徳。

1996年度(平・8)理事会役員
理事長 成井弘
副理事長 山本貞
事務局長 吉野純(常任理事)
常任理事 中西勝、邑田五郎、山本文彦
理事 秋保正三、河崎良行、小西保文、佐々木信平、鈴木博、西嶋俊親、日原公大、松井叔生、藪野健
監事 恩田靜子、立見栄男

第50回記念展覧会

1996年(平・8)10月16〜31日東京都美術館。11月20〜27日京都市美術館、12月3〜8日大阪市立美術館、12月17〜23日愛知県美術館、’97年1月14〜19日広島県立美術館、2月1〜9日山ロ県立美術館、3月22〜30日北海道立近代美術館、4月4〜9日高崎シティギャラリー、4月29〜5月11日大分県立芸術会館、5月16〜25日長崎県立美術博物館、6月6〜11日仙台藤崎テパート、6月18〜25日チ茨城県民文化センター、以上11全場にて巡回展を開催。’97年5月26日成井弘理事(理事長)を辞任し遠藤彰子新理事となる。6月23日成井弘名誉会員となる。’96年11月同人松田隆利、’97年1月会員芝野武男、2月同人原康久、3月評議員水野欣三郎、同月評議員村上炳人、4月同人内山正之、5月同人川辺正作、同人片岡誓、8月評議員堀江万寿男死去。’96年11月同人安藤真、同人片木靖子、同人横山てるひ、同人佐藤賢太郎、同人水穂元雄、’97年1月委員小川智、会員磯野和子、3月同人井坂憲司、同人猪瀬開蔵、同人田中健司、同人藤原節子、4月同人石塚貴羊史、同人近藤延治、同人長崎美容子、9月同人奥薗久治、同人向文好退会。

受賞者(絵画部)総理大臣賞 小西保文。文部大臣奨励賞 犬童徹。第50回記念展大賞 山口操助。同記念展賞 吉田冨士夫。栗原賞 長宗希佳。黒田賞 浜村博司。鍋井賞 高瀬善明。女流画家奨励佐伯賞 中村智恵美。安田火災美術財団奨励賞 近藤えみ。宮本賞 高嶋脩二。田村賞 山崎進。宮永賞 板倉美智子。会員優賞 なし。会員賞 清水聖策、仲村寛、橘野恵委子、上田保隆。同人優賞 中島芳雄。同人賞 平井章三、福長弘志、山田勝明、北山義明、西大記、鬼澤和義、松下卓生、田中定一、城野秀世。二紀賞 山田和宏。優賞 日下部直起。奨励賞 谷山育、鈴記順子、小川巧、田中貴、筒崎清吾、原澤和彦、阿部好江、寺尾幸世、吉川和美、玉尾慶子、亀井文江、牧野卓。(彫刻部)文部大臣奨励賞 滝瀬源一。第50回記念展大賞 なし。同記念展賞 末政哲夫。安出火災美術財団奨励賞 照沼晃子。宮本賞 藤木康成。田村賞 なし。宮永賞 なし。U氏賞 木裳耕二。会員優賞 柳沢俊男。会員賞 なし。同人優賞 伊勢信子。同人賞 山口克昭。二紀賞 仲亀幸弘。優賞 柴勇三郎。奨励賞 阿部佳代、小尾昌弘。委員推挙(絵画部)奈須豊、金原テル也、井上護。(彫刻部)永野光一。会員推挙(絵画部)藤原護、山崎哲一郎、比留間良介、川島タカフミ、徳永芳子。(彫刻部)長江眞弥、本多正直。同人推挙(絵画部)藤本由佳利、斎藤守、堀部勝枝、谷山育、加野尚志、原澤和彦、関口千鶴子、久米輝子、佐田尚穂、高野明広、打越寿、冨田儀孝。(彫刻部)新藤崇、高橋千代子、道下崇生、山上れい。

1997年度(平・9)理事会役員(5月26日 第347回理事会承認)

理事長 山本貞
副理事長 吉野純
事務局長 山本文彦(常任理事)
常任理事 小西保文、中西勝、邑田五郎、
理事 秋保正三、遠藤彰子、河崎良行、佐々木信平、鈴木博、西嶋俊親、日原公大、松井叔生、藪野健
監事 恩田靜子、立見榮男