京都紫光サッカークラ ブ

2018/5/4
滋賀県 和邇交流試合(U−9)
フォトギャラリー

2018/4/30
JFA (U−11)サッカーリーグ 2018 京都 <前期>
紫光 2−0 朱六
紫光 6−0 ボルト東山

2018/4/22
広島福山スプリングカップ(U−11)
「紫光U−10が参加」 <予選リーグ>
紫光 1−4 IBUKI 北九州
紫光 1−5 Jフィールド岡山
紫光 4−2 クラージュ広島
 フオトギャラリー1 フオトギャラリー2

2018/4/14
第51回セレまカップ京都府リーグUー12 <前期>
紫光 1−1 巨椋
紫光 2−1 長岡JFC-J

2018/4/14
クラブユース選手権(U−15) 1次リーグ戦
紫光 0−1 朱六

2018/4/7
クラブユース選手権(U−15) 1次リーグ戦
紫光 0−1 グローリア

2018/4/1
奈良ポルベニルカップ(U−11)
フオトギャラリー

2018/3/25
倉敷フレンドリーカップ(新U−12)
紫光 7−0 平島SSS
紫光 3−1 葦高FC
紫光 2−1 Courage
紫光 0−6 総社北SC
写真

2018/3/11
小学6年生・中学3年生の卒団式を行いました。
卒団式フオトギャラリー

2018/3/10
京都市市長杯(U−11)トーナメント
紫光 1−2 修学院 
フオトギャラリー

2018/3/10
高円杯(U-15)サッカーリーグ<1部>
紫光 1−4 ソルセウ

2018/3/4
洛南カップサッカー大会(U−10)
フオトギャラリー

2018/3/3
オーヤマハウジングD,Bカップ(U−10) 決勝トーナメント
<1回戦> 紫光 1−0 修斉
<2回戦> 紫光 0−1 山田壮A

2018/2/24
高円杯(U-15)サッカーリーグ<1部>
紫光 0−15宇治FC  リーグ結果表
フォトギャラリー

2018/2/17
かんぽカップチャレンジトーナメント
<1回戦> 紫光 2−6 JマルカB

2018/2/4
サンガカップ 第 40回京都少年サッカー選手権大会
<決勝>紫光 0−0 延長 0−0 (PK3−4)最終トーナメント結果表

優勝=西京極  2位=紫光  3位=大宅  4位=城陽
西京極サッカークラブ様、個々の連携プレーはお見事でした。
個人の能力があってこそできた、助け合い運動に感服です。
優勝おめでとうございます!

2018/1/21
サンガカップ 第 40回京都少年サッカー選手権大会
<準々決勝> 紫光 5−0 比叡
<準決勝>   紫光 2−0 城陽  
決勝は2月4日(日)西京極陸上競技場、14:00キックオフ
公式戦、小学6年生最後の戦い、京都府下115チームの頂点に立つのは?
対戦トーナメント表

2018/1/20
京都(U−10)サッカーリーグ <東ブロック>
紫光 3−1 暁

2018/1/8
サンガカップ 第 40回京都少年サッカー選手権大会
<3回戦> 紫光 4−1 ランファンA
<4回戦> 紫光 3−0 御蔵山R

2018/1/6
サンガカップ 第 40回京都少年サッカー選手権大会
<2回戦> 紫光 8−0 峰山

2018/1/5
サンガカップ 第 40回京都少年サッカー選手権大会
小学6年生最後の戦い、京都府下115チームの頂点に立つのは?
1月6日いよいよ開幕!紫光は2回戦から登場!
 

2018/1/1
恒例の紫光クラブ、元旦初蹴り。 写真
初蹴を保護者共々ミニゲームでたくさん、たくさん楽しみました
卆団OB、多くの参加ありがとうございました

2017/12/29
第41回全日本少年サッカー大会 The 41th Japan U-12 Football Championship
<予選リーグ>  フォトギャラリー1   フォトギャラリー2
紫光 3−2 FCレスター(岐阜県)
紫光 1−2 柏レイソル(千葉県)
紫光 0−5 サガン鳥栖(佐賀県)
 

1次ラウンド I 組 ( グループ1位、総組の2位4チームが決勝トーナメント進出)
  サガン 紫光 レスター 順位

 サガン鳥栖(佐賀県)

〇1−0 〇5−0 ○7−0

 柏レイソル(千葉県)

●0−1 〇2−1 ○6−0

 京都紫光 (京都府)

●0−5 ●1−2 〇3−2

 FCレスター(岐阜県)

●0−7 ●0−6 ●2−3

優勝はセレッソ大阪 最終結果決勝トーナメント表

2017/12/23
こくみん共済U−11リーグ 2017後期
紫光 1−0 ズイーガ
紫光 1−2 西陣中央

2017/12/12
京都(U−10)サッカーリーグ <東ブロック>
対戦結果リーグ表

2017/12/11
セレまカップ第50回京都少年サッカー選手権大会 <後期> 優勝おめでとう
最終対戦結果リーグ表

2017/12/3
広島強化ウインターリーグ(Uー11)
フォトギャラリー

2017/12/3
KCYチャレンジカップ(U−14)トーナメント表
<敗者復活戦>
紫光 2−1 グロリア
紫光 0−2 朱六 敗者復活トーナメント表

2017/11/25
KCYチャレンジカップ(U−14)
紫光 1−2 ジラソーレ

2017/11/23
U−13サッカーリーグ
紫光 3−0 宇治2nd

20172017/11/23
第41回 全日本少年サッカー京都府大会 優勝おめでとう
<決勝> 紫光 2−0 西京極  
優勝=紫光    2位=西京極  3位=山田壮A  4位=長岡京SS
最終トーナメント結果表
12月25日からの全国少年サッカー大会に京都府代表として紫光が出場します。
開会式:2017年12月25日(月) : 競技期間12月26日(火)〜12月28日(金)
会場:鹿児島県鹿児島市中山町591-1 鹿児島ふれあいスポーツランド他

2017/11/19
第41回 全日本少年サッカー京都府大会
<準々決勝> 紫光 5−0 ランファン
<準決勝> 紫光 5−0 山田壮A トーナメント結果表
決勝戦は11月23日(木)下鳥羽球技場 14:00キックオフ

2017/11/18
U−13サッカーリーグ2017
紫光 3−2 ルセーロ

2017/11/12
シニアサッカーリーグ2017
紫光クラブ 7−0 トローム

2017/11/12
第41回 全日本少年サッカー京都府大会
<3回戦> 紫光 1−0 久御山A
<4回戦> 紫光 5−1 修斉

2017/11/4
U−13サッカーリーグ2017
紫光 0−1 ヴェルヴェント リーグ対戦結果表

2017/11/3
全日本少年サッカー京都府大会
<2回戦> 紫光 11−0 洛央

2017/10/15
セレまカップ U−12リーグ <後期> リーグ対戦結果表
紫光 4−0 トライル
紫光 4−0 太秦A

2017/10/9
関西社会人KCLカップ
<1回戦>
京都紫光クラブ 3−0 ディアブロッサ奈良

2017/10/7
高円宮杯U−15サッカーリーグ2017 1部<後期>
紫光 1−0 Jマルカ

2017/10/7
こくみん共済U−11リーグ 2017後期
紫光 1−3 田辺R
紫光 1−4 洛央

2017/10/1
小椋ボンバーズ交流試合(4年以下)
フォトギャラリー

2017/10/1
京都U−13サッカーリーグ
紫光 0−2 醍醐

2017/9/30
セレまカップ U−12リーグ <後期>
紫光 4−2 フオレスト
紫光 3−1 大宅

2017/9/30
高円宮杯U−15サッカーリーグ2017 1部<後期>
紫光 3−2 修学院

2017/9/24
関西社会人サッカーリーグ
京都紫光クラブ 1−1 ルネス学園

2017/9/23
セレまカップ U−12リーグ <後期>
紫光 9−0 桂坂
紫光 7−1 修学院

2017/9/23
こくみん共済U−11リーグ 2017後期
紫光 1−0 大宮
紫光 5−3 木津川台

2017/9/23
高円宮杯U−15サッカーリーグ2017 1部<後期>
紫光 1−0 ヴァレンティア

2017/9/18
京都(U−10)サッカーリーグ
紫光 1−3 洛央
紫光 11−0 上高野:吉田

2017/9/18
関西社会人サッカーリーグ
京都紫光クラブ 1−1 FC−EASYO2明石

2017/9/10
関西社会人サッカーリーグ
京都紫光クラブ 2−2 デァブロッサ奈良

2017/9/2
高円宮杯U−15サッカーリーグ2017 1部<後期>
紫光 1−3 福知山JYC

2017/8/27
第30回八幡市スポーツ少年団本部長杯(U−11) 優勝おめでとう
<Bブロックリーグ>
紫光 3−0 マドリディスモ
紫光 2−2 山田壮SC
紫光 3−1 枚方サンクラブ <予選リーグ1位通過>
<1位決勝トーナメント>
<1回戦> 紫光 3−1 リノFC <Aブlロック1位>
<準決勝> 紫光 2−2 FCアルバ (PK4−3) <Cブロック2位>
<決   勝>紫光 2−1 枚方サンクラブ <Bブロック2位> 写真
 

2017/8/26
奈良県 第3回サマーカップ少年サッカー大会(U-9)
紫光 5−4 GINGA
紫光 4−1 ディアプロッサ高田 <予選リーグ1位通過> 
<1位決勝トーナメント>
<準決勝> 紫光 0−7 長岡京
<3位決定戦>紫光 2−1 ディアプロッサ大阪 写真

2017/8/26
高円宮杯U−15サッカーリーグ2017 1部<後期>
紫光 1−3 宇治FC

2017/8/26
関西社会人サッカーリーグ
京都紫光クラブ 2−1 アイン食品

2017/8/20
高円宮杯U−15サッカーリーグ2017 1部<後期>
紫光 1−1 バンディエラ

2017/7/30
関西女子サッカーリーグ
紫光クラブ 0−3 セレッソ大阪堺 
フォトギャラリー

2017/7/30
小学1年〜5年練習(三栖フットサル)
フォトギャラリー

2017/7/18
第9回平和堂カップ 第41回関西少年サッカー京都府大会
最終結果トーナメント表

2017/7/16
第52回京都フットボールシニアリーグ2017
紫光クラブシニア 2−0 クローバーズ

2017/7/15
第9回平和堂カップ 第41回関西少年サッカー京都府大会
<トーナメント1回戦> 紫光 0−1 向日市

2017/7/14
こくみん共済U−11リーグ 2017前期、最終結果リーグ表

2017/7/2
関西社会人サッカーリーグ
京都紫光クラブ 2−1 関大クラブ

2017/7/2
高円宮リーグU−15サッカーリーグ2017京都 <1部>
最終結果リーグ表

2017/6/18
第52回京都フットボールシニアリーグ2017
紫光クラブシニア 1−2 トウェン ティナィナーズ

2017/6/12
関西社会人サッカーリーグ
京都紫光クラブ 2−1 ルネス学園甲賀

2017/6/12
セレマカップ 第50回京都少年サッカー選手権大会(U−12) 
2017リーグ前期 最終結果リーグ表

2017/6/7
関西社会人サッカーリーグ
京都紫光クラブ 0−2 FC EASY02明石

2017/6/4
兵庫県ローザカップサッカー大会(U−10) フォトギャラリー

2017/5/28
関西女子サッカーリーグ フォトギャラリー1 フォトギャラリー2

2017/5/28
京都東リーグ(U−11) フォトギャラリー

2017/5/28
関西社会人サッカーリーグ
京都紫光クラブ 1−1 ディァブロッサ奈良

2017/5/27
兵庫県山本杯サッカー大会(U−12) フォトギャラリー

2017/5/7
京都東リーグ(U−11) フォトギャラリー

2017/5/3
滋賀県今津チャレンジカップ(U−11) フォトギャラリー

2017/4/29
京都府リーグ1部(U−12) フォトギャラリー

2017/4/27
関西社会人サッカーリーグ
京都紫光クラブ 2−2 高砂ミネイロ

2017/4/2
第52回京都フットボールシニアリーグ2017
紫光クラブシニア 1−0 FCグランツ 

2017/3/12
京都FAカップ2017 第22回京都サッカー選手権大会
社会人代表決定戦
京都紫光クラブ 2−2 (延長)0−1 ASラランジャ京都

2017/3/5
第17回京都シニアサッカー大会
紫光クラブシニア 0−0 1986久御山 (PK3−4) 

2017/3/5
日刊スポーツ杯第23回関西小学生サッカー京都府大会決勝トーナメント
<準決勝> 紫光 3−3 長岡京SS‐G (PK3−4)
<3位決定戦> 紫光 2−1 西京極
<決勝> 長岡京SS‐G 3−0 ボルト東山 対戦結果トーナメント表

2017/3/4
日刊スポーツ杯第23回関西小学生サッカー京都府大会決勝トーナメント
紫光 2−1 リノ
紫光 2−0 長岡JFC

2017/2/19
京都FAカップ2017 第22回京都サッカー選手権大会
社会人代表決定戦  決勝ラウンド日程表

2017/2/18
高円宮杯U-15サッカーリーグ2017京都 1部 <前期>
紫光 0−2 宇治FC

2017/2/15
日刊スポーツ杯第23回関西小学生サッカー大会 京都府大会決勝トーナメント表

20172/12
オーヤマハウジングD・Bカップ 第13回京都少年(U-10)サッカー大会
対戦結果トーナメント表

2017/2/11
高円宮杯U-15サッカーリーグ2017京都 1部 <前期>
紫光 14−0 FC長岡京

2017/1/29
第51回京都フットボールシニアリーグ2016 <後期> リーグ対戦結果表
紫光クラブシニア 3−2 コリアFC  

2017/1/22
日刊杯 (U−11)関西少年大会京都府<東ブロック>予選
<1回戦> 紫光 8−1 洛央
<2回戦> 紫光 8−0 養徳

2017/1/21
サンガカップ 第3 9回京都少年サッカー選手権大会
<3回戦> 紫光 4−1 長岡京SSS_W
<4回戦> 紫光 0−0 山田壮A (PK3−4) 21日までの対戦結果トーナメント表
6年生最後の公式戦 紫光は4回戦で敗退しました。応援ありがとうございました。 

2017/1/16
1/15のサンガカップ3、4回戦は積雪のため延期となりました。

2017/1/10
サンガカップ 第3 9回京都少年サッカー選手権大会
対戦結果トーナメント表

2017/1/8
サンガカップ 第3 9回京都少年サッカー選手権大会
京都府下117チームによる小学6年生最後の公式戦が1月7日開幕しました! 
トーナメント表
<1回戦> 紫光 3−0 大住
<2回戦> 紫光16−0 伊勢田

2017/1/3
恒例の紫光クラブ、元旦初蹴り。 写真集
初蹴を保護者共々ミニゲームでたくさん、たくさん楽しみました
卆団OB、多くの参加ありがとうございました

2016/12/24
こくみん共済 U-11サッカーリーグ in 京都 (後期) リーグ最終対戦表
フォトギャラリー

2016/12/10
奈良生駒招待少年サッカー交流試合(U−10)
フォトギャラリー

2016/12/4
第15回京洛ライオンズU−10リーグ リーグ最終対戦表
フォトギャラリー

2016/12/3
第49回セレマカップU−12リーグ (後期) リーグ最終対戦表
フォトギャラリー

2016/11/23
京都U-13サッカーリーグ2016 リーグ最終対戦表

2016/11/20
第40回全日本少年サッカー大会 京都府大会
<準々決勝> 紫光 1−4 西京極
フォトギャラリー

2016/11/12
第40回全日本少年サッカー大会 京都府大会
<3回戦> 紫光 6−1 大山崎
<4回戦> 紫光 3−0 花園

2016/11/5
第40回全日本少年サッカー大会 京都府大会
<1回戦> 紫光 6−0 長岡京JFC N
<2回戦> 紫光 3−0 南太秦

2016/10/30
第15回京洛ライオンズU−10リーグ リーグ対戦表

2016/10/29
第49回セレマカップU−12リーグ (後期) リーグ対戦表

2016/10/22
こくみん共済 U-11サッカーリーグ in 京都 (後期) リーグ対戦表

2016/9/26
関西社会人サッカーリーグ
京都紫光クラブ 1−6 アミティェ
フォトギャラリー

2016/9/24
高円宮杯U-15サッカーリーグ2016京都 1部 最終対戦表

2016/9/9
高田招待カップ5年生サッカー大会
<決勝トーナメント1回戦>
紫光 0−2 セレッソ大阪 

2016/10/8
高田招待カップ5年生サッカー大会 
予選リーグ結果表

予選リーグ A組 ( グループ1位、2位の16チームが決勝トーナメント進出)
  GP 城西 北野 紫光 高田 順位

 GP(神奈川県)

●1−2 ●0−2 ○3−2 ●0−5 5

 若鮎城西(岐阜県)

○2−1 △2−2 ●1−2 ●0−6 4

 北野(滋賀県)

○2−0 △2−2 ●2−4 △0−0 3

 紫光(京都府)

●2−3 ○2−1 ○4−2 ●0−2 2

 D高田(奈良県)

○5−0 ○6−0 △0−0 ○3−0 1

紫光予選リーグ2位にて決勝トーナメントへ
明日9日(日)に予選リーグ1位のセレッソ大阪とトーナメント1回戦。

2016/10/6
高田招待少年サッカー(U−11)大会 
フォトギャラリー

2016/9/25
関西社会人サッカーリーグ2016 最終節
京都紫光クラブ 1−6 アミティエSC

※お知らせ※
ウィンドウズ10への強制自動更新で不具合が発生しておりましたが(9/21)回復完了です。
2016年の合宿等UPする予定です。お待ちください。

2016/9/20
第49回セレマカップU−12リーグ (後期) リーグ対戦表

2016/9/19
第15回京洛ライオンズU−10リーグ リーグ対戦表

2016/9/10
京都Uー13サッカーリーグ1部 (後期)
紫光 1−3 Jマルカ 日程表 後期対戦リーグ表

2016/8/20
京都FAカップ女子サッカー選手権大会 トーナメント結果表

2016/8/17
びわ湖カップ少年サッカー大会(5年)
フォトギャラリー

2016/7/17
第8回平和堂カップ京都府大会 トーナメント結果表

2016/7/10
こくみん共済U−11サッカーリーグ 前期最終リーグ結果表

2016/6/19
第49回セレマカップU−12リーグ (前期) 前期最終リーグ結果表

★2016/3/5
2016高円宮杯U−15サッカーリーグ1部 (前期)
紫光 0−9 宇治FC

★2016/2/16
サンガカップ 第38回京都少年サッカー選手権大会の2/6紫光をUPしました。

★2016/2/17
2016高円宮杯U−15サッカーリーグ1部 (前期)
紫光 0−1 Jマルカ

★2016/2/14
オーヤマハウジングD・Bカップ第12回京都少年(U-10)サッカー大会 決勝トーナメント
<準決勝>
紫光 0−0 西京極 (PK3−4)
フォトギャラリー

★2016/2/11
オーヤマハウジングD・Bカップ第12回京都少年(U-10)サッカー大会 決勝トーナメント
<1回戦>  紫光 3−2 長岡JFC 
<準々決勝> 紫光 1−1 トライル5 (PK2−1) 
16チーム決勝大会トーナメント表

★2016/2/7
洛北ロータリーカップ(U-9)
紫光 1−3 南太秦
フォトギャラリー

★2016/2/6
サンガカップ 第38回京都少年サッカー選手権大会 優勝おめでとう!
小学生最後の公式戦、京都府内の124チームの頂点に立てたのは紫光でした。
<決勝> 紫光 2−0 太秦A
優勝=紫光  準優勝=太秦A 3位=葵 4位=長岡京JFC

★2016/2/6
2016高円宮杯U−15サッカーリーグ1部 (前期)
紫光 0−0 長岡中

★2016/1/24
サンガカップ 第38回京都少年サッカー選手権大会
小学6年生最後の公式戦、京都府内の124チームの頂点に立つのは
紫光か太秦Aか? 

★2016/1/23
オーヤマハウジングD・Bカップ第12回京都少年(U-10)サッカー大会
予選リーグ通過した16チームによる決勝大会が2月11日、14日に
宝が池球技場で行われます。16チーム決勝大会トーナメント表

★2016/1/17
サンガカップ 第38回京都少年サッカー選手権大会
<準々決勝> 紫光 5−2 長岡京SS
<準決勝>   紫光 2−0 長岡京JFC
決勝戦は2月6日(土)西京極陸上競技場14:00キックオフ。

★2016/1/13
サンガカップ 第38回京都少年サッカー選手権大会
4回戦までの全トーナメント結果表

★2016/1/11
サンガカップ 第38回京都少年サッカー選手権大会
<3回戦> 紫光 6−0 深草
<4回戦> 紫光 2−0 菟道

★2016/1/10
サンガカップ 第38回京都少年サッカー選手権大会
1月9日いよいよ開幕!紫光は2回戦から登場!トーナメント表
<2回戦>
紫光 8−0 アンフィニW

★2016/1/1
恒例の紫光クラブ、元旦初蹴り。
初蹴を幼児からシニアまでミニゲームでたくさん、たくさん楽しみました
卆団OB、多くの参加ありがとうございました
フォトギャラリー 


【過去の新着情報】 

2015年度・2014年度  2013年度・2012年度

2011年度・2010年度  2009年度・2008年度

2007年度・2006年度  2005年度・2004年度

2003年度・2002年度  2001年度・2000年度